- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске задержали уроженцев Крыма, «работавших» на телефонных мошенников

Брянская полиция задержала «гастролеров» из Крыма, «работавших» на телефонных мошенников. На счету молодых людей как минимум две обманутых пенсионерки, которых обобрали на 205 тысяч рублей и 2,5 тысяч евро, рассказали в городском УМВД.

Один из преступников, 21-летний уроженец Республики Крым, нашел «работу» по «доставке» денег от обманутых пенсионеров к мошенникам в мессенджере. Обещая весомый заработок, он уговорил присоединиться к этой «деятельности» своего 16-летнего приятеля.

1 мая курьеры приехали в Брянск. После звонка мошенников, которые смогли «развести» двоих пенсионерок из Карачевского района и Бежицы на байку об «устроившем ДТП родственнике», подельники в мессенджере получили адреса, по которым следовало забрать деньги. Откупая близких людей от мнимой уголовной ответственности, женщины передали криминальной парочке 205 тысяч рублей и 2,5 тысячи евро.

Полицейские смогли выйти на курьеров за считанные часы. Те даже не успели перевести все полученные обманом деньги на счета своих «работодателей». При задержании у подозреваемых удалось изъять 2500 евро.

В отношении молодых людей возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По решению суда один из них арестован, а другой помещен в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. #bryakingnews [1]

В Брянске задержали уроженцев Крыма, «работавших» на телефонных мошенников [2]