- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Клинцов несут цветы к стихийному мемориалу погибшим 13 мая лётчикам

Стихийный мемориал девятерым погибшим 13 мая российским лётчикам возник в Клинцах – над вторым по величине городом Брянской области был сбит ракетой AIM-120, выпущенной с украинского самолёта, вертолёт Ми-8, первая из четырёх сбитых за короткое время боевых машин. Мемориал возник у фонтана в центре города – клинчане несут цветы к фотографии с надписью «Ушедшие в вечный полёт». Над фото закреплён флаг России.

Возлагать цветы горожане начали в восемь часов вечера. За короткое время фотография практически скрылась под красными и белыми гвоздиками.

Жители города несут цветы в память о погибших лётчиках и возмущаются в соцсетях о полном молчании на федеральном уровне о случившемся.

Напомним, девять человек погибли в субботу, 13 мая [1], в результате крушения вертолетов Ми-8 и самолетов Су-34 и Су-35 в Брянской области. В Клинцах в крушении вертолёта Ми-8 МТПР погибли все три члена экипажа. В Унечском районе после крушения второго вертолёта Ми-8 погибли еще три члена экипажа боевой машины. В стародубской деревне Нижняя погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Су-34. В посёлке Сурецкий Муравей погиб пилот истребителя Су-35.

По предварительным данным, все сбитые машины входили в одну авиагруппу — истребители должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины, а вертолеты их подстраховать, чтобы в том числе подобрать экипажи Су, если они будут сбиты огнем противника. Предположительно, они были атакованы из Черниговской области американскими ракетами «воздух-воздух» AIM-120, интегрированными на украинские истребители МиГ-29. #bryakingnews [2]

Фото: «Подслушано Клинцы (region 32)» [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты