- Брянск.News - https://bryansk.news -

Бастрыкин предложил привлекать к ответственности создателей и покупателей треш-стримов

Следственный комитет России предлагает установить административную и уголовную ответственность для создателей треш-стримов и покупателей этого негативного контента. Об этом в интервью ТАСС [1] на полях Петербургского международного юридического форума сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, в СК поступал на согласование законопроект, направленный на введение административной и уголовной ответственности за подобные стримы. «Мы полагаем, что, учитывая заявленные цели предлагаемых нововведений, борьба с негативным контентом, распространяемым в корыстных целях, должна осуществляться как в отношении производителя, так и потребителя данной продукции, готового платить и тем самым стимулировать ее создание и распространение. В связи с этим предложено рассмотреть вопрос об установлении ответственности для обеих названных категорий лиц», — отметил Бастрыкин.

Он обратил внимание на демонстрацию сцен насилия в телеэфире и в интернете. «Что мы потом получаем? С чем сталкиваются наши следователи? Они расследуют дела о подростковой жестокости. Девочки зверски избивают свою одноклассницу ногами, снимают на телефон и выкладывают в YouTube, наслаждаясь и своей жестокостью, и унижением слабого. Казанский стрелок Галявиев, напитавшись в интернете разными сумасбродными идеями, возомнил себя Богом. И таких примеров масса», — сказал Бастрыкин.

При этом глава СК не видит ничего плохого в популярности блогеров, получивших ее благодаря контенту, соответствующему общепринятым моральным и нравственным нормам. «Полагаю, нет ничего плохого в том, что на них ориентируется молодежь. Если же речь идет о поступках вне общепринятых норм либо граничащих с опасностью для самих авторов таких видео, подобное не должно становиться ориентиром, это очевидно», — заключил он.

Брянская область отметилась уже несколькими громкими делами с треш-стримерами. Так, в декабре 2021 года на 2,5 года и 2 года 3 месяца в колонию по порно-статье отправили Аркадия Старикова («Аркадэ») и Ивана Филатова («Шкилла») [2], периодически издевавшихся над Депутатом (Валентином Ганичевым из Ярославля). Им обещают добавить [3]— теперь за истязания.

В Фокинском райсуде Брянска как раз сейчас рассматривается дело по той же статье (ч. 2 ст. 117 УК РФ, истязание) — в отношении 22-летнего жителя Дальнегорска Приморского края Михаила Королева [4], известного в интернете как треш-стример Миша Катарсис. Это один из троих треш-стримеров, снимавших дом в Навле [5] и измывавшихся над своими жертвами в прямом эфире за донаты. #bryakingnews [6]