- Брянск.News - https://bryansk.news -

Отчётность превыше всего: власти Брянска приняли у заказчика детскую площадку с грубыми нарушениями техники безопасности

Прокурорская проверка организована по следам публикаций в соцсетях об инциденте, произошедшем в брянском парке «Юность» с несовершеннолетней — вечером в субботу, 13 мая, в парке сломались и упали «модернистские» качели [1], травму получила 17-летняя девушка.

«13 мая несовершеннолетней, 2005 года рождения, в результате падения подвесных качелей в парке «Юность» Володарского района г. Брянска причинен вред здоровью. Бригадой скорой медицинской помощи она доставлена в медицинское учреждение. После оказания помощи, поскольку несовершеннолетняя в госпитализации не нуждалась, она отпущена домой», — подтвердила инцидент пресс-служба облпрокуратуры.

Подрядчиком капремонта парка в прошлом году выступила компания «КБК-Строй» — подрядчик сорвал контрактные сроки [2] по реконструкции парка. Тем не менее, часть парка — в частности, детская площадка, была принята явочным порядком и пущена в эксплуатацию. Среди объектов, допущенных к эксплуатации, оказались и рухнувшие качели. Уровень профессионализма подрядчика и принимавших работу чиновников комитета по ЖКХ Брянской горадминистрации красочно описывает Telegram-канал «Брянск и Бежица» [3].

«Дело было так. Нормативная высота качелей 250 см. Когда их привезли устанавливать, она таковой и была. Подрядчику справедливо указали, что на 250 см качели должны возвышаться над поверхностью земли, а ещё какая-то их часть должна идти на углубление в мать сыру-землю. В итоге недоделку подрядчик устранил приваркой фрагментов трубы квадратного сечения к уже имевшейся конструкции. Приварили тонко, чтобы под краской не бросалось в глаза. Где тонко, там и сломалось, как можете видеть на фото», — пишут авторы поста.

Подобного рода криворукость одних и халатность других не помешала Брянской горадминистрации отдать тендер [4] на реконструкцию сквера имени Пушкина в том же Володарском районе рядом с парком «Юность» тому же подрядчику «КБК-Строй».

В ходе прокурорской проверки надзорное ведомство обещает дать «оценку исполнению ответственными лицами требований федерального законодательства о несовершеннолетних, в том числе безопасности оказываемых услуг для жизни и здоровья населения».

Но, поскольку губернатор мимо парка «Юность» (как и многих других капитально ремонтируемых объектов) не ходит, скорее всего, обустройство комфортной городской среды дендрофекальным способом в Брянске продолжится. #bryakingnews [5]

Фото: «Брянск и Бежица» [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты