- Брянск.News - https://bryansk.news -

Народный мемориал погибшим лётчикам организован в Стародубе. По инициативе местных властей

Народный мемориал девятерым погибшим 13 мая российским лётчикам вслед за Клинцами и Новозыбковом появился в Стародубе. В первых двух городах такие мемориалы возникли стихийно – в Стародубе о возможности помянуть погибших и возложить цветы объявили местные власти.

«Уважаемые жители и гости Стародубского округа! Память погибших 13 мая 2023 года летчиков вы можете почтить у Вечного огня на Мемориале «Стена памяти» в г.Стародубе», — говорится в объявлении [1] в официальной группе администрации Стародубского муниципального округа.

Напомним, девять человек погибли в субботу, 13 мая [2], в результате крушения вертолетов Ми-8 и самолетов Су-34 и Су-35 в Брянской области. В Клинцах в крушении вертолёта Ми-8 МТПР погибли все три члена экипажа. В Унечском районе после крушения второго вертолёта Ми-8 погибли еще три члена экипажа боевой машины. В стародубской деревне Нижняя погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Су-34. В посёлке Сурецкий Муравей погиб пилот истребителя Су-35.

По предварительным данным, все сбитые машины входили в одну авиагруппу — истребители должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины, а вертолеты их подстраховать, чтобы в том числе подобрать экипажи Су, если они будут сбиты огнем противника. Предположительно, они были атакованы из Черниговской области американскими ракетами «воздух-воздух» AIM-120, интегрированными на украинские истребители МиГ-29.

Мемориал возник уже вечером в субботу у фонтана в центре города – клинчане несут цветы к фотографии с надписью «Ушедшие в вечный полёт». Над фото закреплён флаг России. Двумя часами позже аналогичный мемориал появился у памятникам Лётчикам на Красной площади в Новозыбкове. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты