- Брянск.News - https://bryansk.news -

В заповеднике «Брянский лес» прошли первые волонтёрские выходные. С валиками и кисточками в руках

Первые в этом году волонтёрские выходные прошли в заповеднике «Брянский лес» 12-14 мая — тринадцать добровольцев из Москвы, Брянска, Суземки провели эти дни с пользой для заповедной территории.

Волонтёры успели сделать многое, рассказали в заповеднике [1]. Справились с главным делом — покрыли пропиткой тропу «Музей наличников», дорожку через «Карты местности», площадку с чёрными аистами. В оставшееся время собрали мусор вокруг железнодорожной станции Нерусса, а также по дороге от станции до усадьбы заповедника. И «на сладкое» — покрасили столбы для аншлагов в деревне Чухраи.

Культурная программа для отряда добровольцев в этот раз проходила в деревне Чухраи. Раннее утро и поздний вечер — это встречи с косулями, оленями, пение соловьёв и гуканье краснобрюхих жерлянок. А днём волонтёры посетили дом-музей, который несколько лет назад в Чухраях создала Ирина Птицина. Сейчас он из музея стал снова жилым домом, но не потерял своего очарования. Дополнил программу мастер-класс от Елены Ситниковой. #bryakingnews [2]

В заповеднике «Брянский лес» прошли первые волонтёрские выходные. С валиками в руках [3]

В заповеднике «Брянский лес» прошли первые волонтёрские выходные. С валиками в руках [4]

В заповеднике «Брянский лес» прошли первые волонтёрские выходные. С валиками в руках [5]