- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Чистая страна»: в Стародубе продолжается рекультивация городской свалки

В Стародубе полным ходом идёт рекультивация свалки твёрдых коммунальных отходов. Полигон занимает площадь около 7,6 га, завершить работы, согласно паспорту объекта, планируется в конце сентября, сообщили в облправительстве.

Сейчас идет очистка прилегающей территории, сгребается мусор, идёт планировка участков под котлован и его разработка. Специалистам предстоит устроить несколько слоев защиты: положить биотекстиль, отсыпать песок, щебень, укрыть биомембраной, а потом сделать обратную отсыпку. В конечном итоге рекультивируемый полигон будет представлять из себя «многослойный пирог».

Цена вопроса — чуть более 114 млн. рублей, генподрядчиком выступает ООО «ТНСтрой» (Казань). Специалисты на объекте трудятся в две смены. На объекте задействовано девять единиц спецтехники: экскаваторы, бульдозеры и самосвалы.

В облправительстве напомнили, что работы ведутся [1] в рамках нацпроекта «Экология» регионального проекта «Чистая страна». Реализация проекта позволит улучшить условия проживания для 18 тысяч человек, которые сейчас живут в непосредственной близости от свалки. #bryakingnews [2]

«Чистая страна»: в Стародубе продолжается рекультивация городской свалки [3]

«Чистая страна»: в Стародубе продолжается рекультивация городской свалки [4]

«Чистая страна»: в Стародубе продолжается рекультивация городской свалки [5]