- Брянск.News - https://bryansk.news -

Диверсанты вновь попытались поджечь релейный шкаф на железной дороге в Брянской области: хроника диверсий

Неизвестные пытались поджечь релейный шкаф на железной дороге в Брянской области — на 20-м километре перегона Свень – Полужье, сообщает Telegram-канал Mash [1] в четверг, 18 мая.

«Местные жители заметили дымящийся в лесу ящик шнуровой части, используемый для сигнализации и связи, и убегающего низкорослого мужчину примерно 30 лет. Шкаф удалось быстро потушить, особых повреждений нет», — пишет автор поста.

Хронология диверсий на железной дороге в Брянской области за время СВО по данным СМИ:

1) 22 апреля 2022 года. На однопутной железнодорожной «рокадной» ветке Брянск-Орёл на перегоне между станциями Снежетьская и Белые Берега в релейном шкафу найдено взрывное устройство.

2) 9 июля 2022 года. Неизвестное взрывное устройство сработало перед грузовым поездом на перегоне Робчик — Песчаники в Унечском районе. В результате никто не пострадал, железнодорожные пути не были повреждены, но взрывом выбило стекла кабины машиниста. Взрывное устройство сработало на путях примерно в полукилометре перед грузовым поездом, который вёз из Гомеля комбайны.

3) 24 октября 2022 года. Взрывом повреждены железнодорожные пути на перегоне между Новозыбковом и Злынкой. Сработало неизвестное взрывное устройство. Повреждены рельса и несколько шпал. Сошли с рельс несколько вагонов. Полотно удалось восстановить менее чем за сутки.

Попытка поджога релейного шкафа на железной дороге в Брянской области: хроника диверсий

4) 10 ноября 2022 года. Однопутный перегон Климов-Новозыбков был закрыт для движения поездов на полдня из-за диверсии на ЛЭП — украинская ДРГ подорвала опору, пропало электричество в трёх посёлках – в том числе, в самом Климово. В короткий срок электроснабжение было переведено на резервную линию.

5) 23 января 2023 года. На станции Сураж произошёл поджог релейного шкафа на железнодорожных путях. В результате выгорели приборы СЦБ. Возгорание оперативно устранили, на движение составов это не повлияло. А подозреваемого — Дмитрия Прохоренко — быстро задержали. Во время обысков в его квартире нашли канистру с горючим, 1000 долларов наличными деньгами и схему железнодорожных путей.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту схода вагонов грузового поезда под Унечей

6) 1 мая 2023 года. В Унечском районе из-за сработавшего взрывного устройства сошел с рельсов грузовой состав с 60 вагонами, гружёный нефтепродуктами и пиломатериалами, около 7-8 вагонов в данный момент лежат на боку. Произошёл пожар. ЧП произошло на 136-м км железной дороги, на перегоне Унеча — Рассуха. Пострадавших нет, движение на данном участке дороги было приостановлено.

7) 2 мая 2023 года. Подготовку к диверсии на 77-м километре перегона Красный Рог — Почеп предотвратил работник железной дороги. Обходчик заметил подкопы под железнодорожным полотном и щебень в мешках, который не вывезли. О подозрительных раскопках мужчина сообщил в полицию, место вероятной диверсии оцепили, но взрывчатки пока не обнаружили.

В Брянской области из-за подрыва путей сошел с рельсов ещё один грузовой поезд. Теперь в черте Брянска

8) 2 мая 2023 года. На железнодорожных путях недалеко от станции Снежетьская в момент прохождения грузового состава, следующего из Брянска на Карачев, произошло сразу три взрыва. ЧП произошло в черте Брянска — на неэлектрифицированном однопутном перегоне Снежетьская — Белые Берега (и Снежетьская, и Белые Берега входят в городской округ). С рельсов сошёл локомотив и около 20 вагонов. Пострадавших нет. Движение на участке Снежетьская — Белые Берега было остановлено до 4 мая.
#bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты