- Брянск.News - https://bryansk.news -

Компания «Русснефть» официально подтвердила факт обстрела своей нефтебазы в Жече

Обстрел нефтеналивного терминала компании «Русснефть» в посёлке Жеча Стародубского района. о котором сообщалось в среду, 17 мая,официально подтверждён самой компанией.

«Нефтекомплекс уже дважды подвергался атакам с территории сопредельной страны. Последний раз на его резервуар был сброшен неустановленный боеприпас с беспилотного летательного аппарата. Кроме того, 17 мая неизвестные злоумышленники обстреляли нефтеналивную базу из прикрепленного к дереву гранатомета, который привели в действие дистанционно», — заявили в компании ТАСС [1].

По информации Telegram-канала Baza [2], 17 мая во время обхода территории нефтеналивной станции в поселке Жеча, работники обнаружили в одном из резервуаров дыру. Также были обнаружены повреждения на стоящем рядом столбе. Позже в 250 метрах от станции был обнаружен РПГ-22, из которого и был произведён выстрел. Гранатомёт был прикреплён к дереву и приведён в действие дистанционно.

В результате диверсии никакой утечки топлива не произошло — компания завершила полную консервацию нефтеналивного терминала, находящего вблизи границы с Украиной. По данным компании, в состав терминала входят нефтеналивная эстакада и четыре резервуара для хранения нефти. Решение о консервации терминала компания приняла в силу изменения стратегии экспортных поставок еще несколько лет назад, выставив производственный объект на продажу.

Терминал в Брянской области был введен в 2005 году для экспорта нефти через Белоруссию в страны Балтии и Восточной Европы. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты