- Брянск.News - https://bryansk.news -

Что известно о нападении украинской ДРГ на Белгородскую область

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ зашла на территорию Грайворонского городского округа Белгородской области утром в понедельник, 22 мая. Об этом сообщил в своём Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, Грайворон оказался под украинским обстрелом с 9:00 мск. Это самый западный город Белгородской области, центр его находится в 7 км от границы с Украиной. На территории округа находится пограничный пункт пропуска.

«Вооружённые силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Подробности буду сообщать», — написал белгородский губернатор.

Диверсионно-разведывательные группы противника сумели просочиться за первый рубеж обороны в Глотово — по крайней мере, если верить неподтверждённым слухам о боях в Грайвороне. Населённый пункт Козинка и участок дороги Козинка — Глотово, судя по всему, оказались под контролем противника. Боестолкновения в Глотово, Козинке и на окраинах Грайворона продолжались весь день.

«Бои с диверсантами идут в населённых пунктах Козинка и Глотово. При этом в Глотово перестрелка идёт и в жилом массиве. Местные жители прячутся в подвалах зданий. Света и воды в населённых пунктах нет. Из-за интенсивной стрельбы эвакуировать жителей пока нельзя», — писал Telegram-канал Baza [1].

Telegram-канал Shot [2] писал, что в районе села Козинка заметили группу диверсантов с Украины на двух танках и двух бронетранспортёрах. Отмечается, что всего были замечены около 80 диверсантов. О том, что ситуация непростая, свидетельствует ввод режима контртеррористической операции на территории всей Белгородской области.

«В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введён правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения», — написал глава региона Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале [3].

Режим КТО позволяет привлекать дополнительные силы и средства, а также развязывает руки в плане применения подразделений различных ведомств для достижения общей задачи. Проще говоря, режим КТО — это не только способ заставить местных жителей сидеть по домам и не мешать силовым структурам работать, но и решение бюрократических препон.

По состоянию на 19.00 появились первые сведения о потерях [4] в результате вылазки ДРГ противника в Белгородскую область: ранено восемь мирных жителей (в их числе — замглавы администрации Грайворонского района Анатолий Бляшенко, это произошло в момент эвакуации людей автобусами), погибших с российской стороны нет; ликвидировано 39 диверсантов, проникших на территорию Российской Федерации, Telegram-канал Baza [5] говорит о пятерых пленных. Появились также фото повреждённого американского бронеавтомобиля MaxxPro в районе Грайворона.

На 21.00 зачистка продолжается в селах Козинка и Глотово: несмотря на заявления о зачистке последнего, местные жители сообщают о стрелковом бое на окраинах посёлка.

В Козинке боевики заняли здание церкви. По оценкам наших правоохранительных структур, помимо взвода противника в церкви в окрестностях находится до сотни боевиков. Техника, судя по всему, с территории Российской Федерации выведена.

Фиксируется переброска подкреплений противника на другие участки вдоль государственной границы с Россией: подразделению нацбата «Кракен» численностью до 20 человек поставлена задача пройти Новую Таволжанку, Середу и Муром.

Скопления противника наблюдаются в Удах, Липцах, Волчанске, Стрелечьей.

Контртеррористическая операция, судя по всему, продолжится ночью.

Украинские ресурсы раскачивают тему «освобождения Белгородской Народной Республики». Впервые идею о БНР начали качать в апреле 2022 года. Сегодня «Русский добровольческий корпус» и «Легион Свобода России» преподносятся как «освободители Белгородщины», которые создают «безопасную зону» вдоль украинской границы.

О ситуации доложили президенту РФ Владимиру Путину.

«Сил и средств на месте для борьбы с диверсантами достаточно», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, цель диверсии — «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артёмовска».

Украинские формирования, как это не хочется признавать, выполнили одну из главных задач — смещение фокуса внимания с потери Бахмута на захват полутора сёл на окраине Белгородской области.

То, что боевиков РДК и ЛСР пустят в расход, — это приемлемая цена за пиар-победу, которыми население Украины кормят власти. Стратегического значения на ход СВО подобные инциденты не оказывают, но получается, что информационно мы подыгрываем противнику. По ситуации в Белгороде практически тотальный блок на ТВ.

Уже около полуночи в Белгороде целями атаки с коптеров стали отделы МВД и ФСБ. 22 мая в Белгородской области также работала система ПВО, сбившая украинскую ракету. Она частично упала в огороде частного жилого дома в селе Антоновка. ВСУ также обстреляли посёлок Борисовка. С квадрокоптера было сброшено взрывное устройство на одно из административных зданий, возгорания нет, пробита крыша

По предварительной информации, пострадавших нет, сообщил глава Белгородской области Гладков.

21 мая Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ обстреляли два приграничных населённых пункта – Тишанку и Новую Таволжанку. Из людей никто не пострадал, повреждения получили несколько домов. Дрон ВСУ сбросил бомбу на здание администрации села Головчино, добавил губернатор. У дома загорелась крыша, в результате пострадавших также нет. Всего за минувшие сутки украинские военные обстреляли Белгородскую область более 100 раз, сообщал Гладков. #bryakingnews [6]