- Брянск.News - https://bryansk.news -

Норвежский военный атташе, фотографировавший в/ч в Брянской области отправлен на родину. Его сменил другой кадровый разведчик

В России отмечается существенная активизация разведчиков стран Североатлантического альянса. В частности, в последнее время повышенную активность проявляет разведслужба Норвегии.

Новым военным атташе при посольстве Норвегии в России стал кадровый разведчик полковник Эйстейн Лимосет (Oestein Limoseth). Он сменил на этом посту коммодора Хельге Арнли, который благодаря своему служебному рвению стал героем анекдотов.

Именно коммодор Арнли лично возглавлял группу норвежских военных разведчиков, которая практически в открытую вела сбор данных в приграничных с Украиной регионах России перед самым началом СВО. Норвежская разведгруппа фиксировала передвижение российских воинских частей и их концентрацию в приграничных районах (в Брянской области в том числе). Прибыв на место, норвежцы по всем правилам скрытной скандинавской разведки осуществляли фото- и видеосъёмку российских военных объектов, даже не выходя из своего автомобиля.

Однако едва ли не больше приграничной с Украиной территории РФ норвежскую разведку сейчас интересует Калининградский оборонительный район России. Сбор данных о положении воинских частей в этом регионе ведётся практически в открытую.

Офицеры норвежской разведслужбы — тот же Хельге Арнли, Томми Андре Йохансен, Хенрик Магнус Хеллум, прихватив с собой штатного водителя посольства Норвегии, прилетели в Калининградскую область, где, не особо скрываясь, начали фотографировать одну из частей Вооружённых Сил Российской Федерации.

По мнению военкора Юрия Котенка, сбор информации о военных объектах России офицерами одной из стран НАТО говорит о готовности «партнёров» к военным провокациям — и не только об украинском направлении. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты