- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жителей Брянской области с начала года телефонные мошенники «развели» почти тысячу раз

Почти тысяча случаев дистанционного хищения денежных средств – телефонного «развода» — зарегистрировано в Брянской области за первые четыре месяца текущего года. Соответствующую статистику опубликовала областная прокуратура.

Всего за январь-апрель зарегистрировано 930 преступлений указанного вида. Значительное число их совершено после звонков мнимых сотрудников кредитно-финансовых организаций, должностных лиц правоохранительных органов и прокуратуры под предлогом разблокировки банковской карты либо предотвращения списания денежных средств с использованием услуг IP-телефонии и технологии подмены абонентского номера.

«Получили широкое распространение факты незаконного получения денежных средств от граждан за непривлечение их родственников к уголовной ответственности за дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали граждане. Как правило, такие преступления совершаются в составе групп, удается установить и привлечь к уголовной ответственности курьеров, то есть лиц, которые приезжают к потерпевшим за денежными средствами», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

За четыре месяца число раскрытых дистанционных хищений по сравнению с январём-апрелем прошлого года выросло со 115 до 173, количество направленных в суд уголовных дел о таких преступлениях увеличилось со 115 до 171. Лиц, совершивших дистанционные хищения денежных средств, выявлено больше, чем на треть – с 83 до 115. Количество уголовных дел, предварительное расследование по которым приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого или его розыском, уменьшилось с 540 до 420. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты