- Брянск.News - https://bryansk.news -

В брянских лесах обновляют аншлаги местных памятников природы

В брянских лесах устанавливают аншлаги на границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, рассказали в областном департаменте природных ресурсов и экологии.

На минувшей неделе более десятка новых щитов было установлено в Клетнянском районе. Теперь наглядно обозначены местные памятники природы «Галое болото», «Клетнянский партизанский лес», «Лутенка», «Большие криницы», «Узровские дубы» и другие.

Устанавливают аншлаги с привязкой к согласованным координатам на основных въездах на особо охраняемую территорию, вблизи населенных пунктов и в наиболее посещаемых местах, рассказали в ведомстве. На каждом щите размещена краткая информация о памятнике природы с указанием площади, местоположения на карте и встречающихся там редких видов растений. Кроме того, прописаны запрещенные там виды деятельности.

«Установка аншлагов позволит идентифицировать природные объекты и обеспечить соблюдение режима особой охраны памятников природы, позволит сократить число нарушений природоохранного законодательства, избежать спорных и конфликтных ситуаций, например, с охотниками и отдыхающими», — уверены в департаменте. #bryakingnews [1]

В брянских лесах обновляют аншлаги памятников природы [2]

В брянских лесах обновляют аншлаги памятников природы [3]

В брянских лесах обновляют аншлаги памятников природы [4]

В брянских лесах обновляют аншлаги памятников природы [5]