- Брянск.News - https://bryansk.news -

Когда начнёт действовать закон о сдаче загранпаспортов и кто под него попадает?

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон «О порядке въезда и выезда за пределы страны». Эти поправки обязывают самостоятельно сдавать заграничные паспорта многих россиян – сотрудников спецслужб, чиновников и даже призывников. Последнее вызвало особо оживлённое обсуждение в российском обществе, пишет МТВ.ОНЛАЙН [1].

Как пишет РБК [2] со ссылкой на председателя Военной коллегии адвокатов Москвы Владимира Тригнина, в новом перечне оснований признания недействительности заграничных паспортов есть пункт, который позволяет изымать паспорта у призывников. Уточняется, что окончательное постановление Правительства ещё не вышло.

Со слов адвоката, в прошлой редакции закона не было предусмотрено изъятие у призывников загранпаспорта. Изъятие в действующей редакции закона предусматривает иные основания, которые не касаются призыва на военную службу.

Г-н Тригнин отмечает, что у сотрудников погранслужбы ФСБ нет права изымать паспорта у призывников на границе. Однако гражданин, призванный на военную службу, должен передать загранпаспорт на хранение в определённые сроки.

«<…> В будущем на это будет отведено 5 дней со дня извещения гражданина об ограничении права на выезд», — уточнил защитник.

Председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров заметил, что в законе говорится о гражданах, в отношении которых было принято решение о призыве либо направлении на альтернативную гражданскую службу. Тех, кто получил повестки, к примеру, для медосвидетельствования, это положение не касается.

Напомним, 23 мая Госдума в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ». Среди таких оснований — утрата паспорта, изменение ФИО, пола или других личных сведений, смерть владельца, прекращение российского гражданства, непригодность паспорта или его выпуск по поддельным или недействительным документам. Также недействительными будут признаваться дипломатические или служебные паспорта, не возвращённые их владельцами после командировки. Кроме того, согласно закону паспорта граждан, которым выезд ограничен по причине допуска к гостайне, не переданные на хранение в уполномоченные организации, также будут признаваться недействительными, пишет «Парламентская газета» [3]. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты