- Брянск.News - https://bryansk.news -

Две беды — дураки и дороги: брянские власти прикидывают, как ликвидировать кикшеринговый бизнес в городе

Проект постановления «О внесении изменений в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска», которым предлагается установить запрет на размещение пунктов проката и стоянок электросамокатов без соответствующих разрешений городских властей подготовлен управлением муниципального контроля Брянской городской администрации. В случае его принятия кикшеринговый бизнес в городе автоматически будет ликвидирован — поскольку незаконным окажется даже сам факт оставления нескольких электросамокатов в одном месте — так очень часто случается, пользователи едут на самокате не от стоянки до стоянки, а просто бросают его, доехав до места, либо после того, как закончилось оплаченное время.

Проект дискриминационного постановления был озвучен на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Брянской городской администрации 23 мая, куда были приглашены по инициативе ГИБДД ещё в начале месяца трое брянских предпринимателей, занимающиеся прокатом электросамокатов. Накануне очень «удачно» под колёса автомобиля попал подросток-нарушитель на кикшеринговом электросамокате, поэтому на предпринимателей городские власти и гаишники, стремящиеся избавиться от головной боли, спустили всех собак.

На заседании комиссии чиновники обеих структур вносили разные предложения — одно другого краше: заложить в программу ограничение скорости не более 10 км в час, включить в программу блокировку электросамоката в случае, если он заезжает в парк или сквер, заставить арендатора вносить паспортные данные в систему, дабы не допустить к электросамокатам несовершеннолетних.

От редакции «Брянск.Ньюс» рекомендуем властям Брянска и области также обратиться к зарубежному опыту. Например, «Закону красного флага», принятому в Великобритании в 1865 году: закон обязывал водителя любого автомобиля иметь в экипаже сигнальщика с красным флагом — чтобы тот шёл впереди автомобиля на расстоянии 55 метров и оповещал прохожих о приближающейся опасности, размахивая флагом. В начале XX века сигнальщика заменил человек с колокольчиком, который должен был бежать впереди автомобиля и звенеть, предупреждая прохожих. Возможно также почерпнуть что-то из американской практики: например, в штате Орегон автолюбители могут спокойно ездить по тротуарам — но водитель должен громким голосом извещать пешеходов о своём присутствии. А в городе Форест-Сити в штате Северная Каролина прежде чем въехать в город на автомобиле, водитель обязан остановиться и позвонить в муниципалитет для того, чтобы жители города успели выйти из домов и придержать своих лошадей. Наконец, очень актуальное правило для Брянска: в штате Теннесси женщина не имеет права водить машину — это возможно, только если перед машиной будет бежать и размахивать флажком её муж.

Владельцы прокатов электросамокатов были открыты к диалогу, вежливо выслушали все предложения — включая самые дурацкие — но отметили, что многое зависит от агрегатора. Дело в том, что аренда электросамоката доступна через систему кикшеринга. Оплата поездки, блокирование и разблокирование электросамоката — всё это происходит автоматически, через приложение в смартфоне. Предприниматели обещали проработать все предложения и в ближайшее время реализовать те, которые доступны системе.

В свете новых предложений управления муниципального контроля можно сделать вывод, что брянские городские чиновники воспринимают электросамокаты примерно так же, как их английские предшественники середины XIX века — автомобили.

Справедливости ради, государство в последнее время начинает всё больше внимания уделять езде на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты, сигвеи, электроколёса и т.п. — вопросы о передвижении на них появились в билетах по ПДД. Вопрос установления корректного регулирования всё более актуален. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты