- Брянск.News - https://bryansk.news -

Будущий Герой Труда Брянской области должен переделать бракованный детсад

Проект решения горсовета [1] «О согласовании присвоения Кабанову Михаилу Афанасьевичу, директору общества с ограниченной ответственностью «Стройдело», почётного звания Брянской области «Герой Труда Брянской области» внесла в представительный орган областного центра глава города Марина Дбар. Сделано это буквально в то же самое время, когда в Суражский районный суд поступило исковое заявление прокурора Суражского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Суражского района, ООО «Деловой проект», ООО «Стройдело» о понуждении к совершению действий по выполнению строительно-монтажных работ и установке глубинной дренажной системы по периметру здания детского садика «Аистёнок». Будущего Героя Труда надзорное ведомство через суд намерено заставить переделать с помпой сданный ещё в 2019 году лично губернатору Александру Богомазу брак.

«С 2020 года по настоящее время в ходе эксплуатации детского сада выявляются недостатки и дефекты выполненных работ, в том числе наличие в подвальном помещении детского сада и овощехранилище учреждения грунтовых вод», — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Детский сад «Аистёнок» в Сураже был торжественно сдан в канун Нового года — 18 декабря 2019 года. Губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил заведующей детским садом Наталье Пеньковой символический ключ, а абсолютно все малыши, которые присутствовали в зале вместе с родителями, получили от главы региона сладкие новогодние подарки.

«Сегодня мы с вами собрались в канун хорошего и светлого праздника — Нового года! Праздника, которого ждут все — и дети, и взрослые, потому что мы все верим в чудо, мы верим в то, что с приходом нового года будет сказка, которая всем подарит радость, счастье и, конечно же, все мечты каждого человека сбудутся. Вот одно из таких реализованных желаний, то, чего суражане ждали, — это открытие детского сада. Детский сад построен в перспективном микрорайоне, где выделяются земельные участки для строительства жилья молодым семьям, причём в очень короткие строки. Детский сад на 135 мест, 80 мест — для детей в возрасте до трёх лет, и это очень важно», — говорил тогда глава региона под бурные аплодисменты присутствующих.

После торжественного открытия начались проблемы — детский сад начало в буквальном смысле слова затапливать, поскольку, по неофициальным данным, «Аистёнок» построили частично на месте осушенного пруда с подземными источниками. Ещё в 2020 году прокуратура отмечала [2], что детский сад на гарантии у строительной компании ООО «Стройдело», однако никаких действий по устранению недоделок не предпринято. На проблему в прошлом году обращал внимание ныне опальный депутат Брянской облдумы Константин Павлов — что детсад «трескается по фундаменту, потолок в нем осыпается, вентиляция не работает, подвал, где находится детсадовское овощехранилище (свекла, картошка, капуста и лук для малышей), затоплен [3].

Прокуратура также реагировала на жалобы родителей — прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию обязанности провести независимую строительную экспертизу имеющихся строительных недостатков, выявленных в ходе эксплуатации учреждения. В ходе исполнения судебного решения администрацией получено экспертное заключение, содержащее рекомендации по проведению конкретных работ в качестве противоаварийных мероприятий и дальнейшей нормальной эксплуатации здания детского сада и овощехранилища.

Теперь в Суражский районный суд поступил иск прокурора о понуждении к устранению дефектов, выявленных в ходе эксплуатации детского сада «Аистёнок». В связи с возможностью снижения срока службы фундамента здания и угрозы его подтопления из-за избыточного переувлажнения необходимо выполнить строительно-монтажные работы и установить глубинную дренажную систему по периметру здания. Обязанность в соответствии с проектной документацией выполнить строительно-монтажные работы по обустройству глубинной дренажной системы — т.е. устранять строительный брак компании будущего Героя Труда — согласно иска, должна быть возложена на администрацию Суражского района.

А Брянский горсовет, тем временем, готовится к принятию решения:
«1. Согласовать присвоение Кабанову Михаилу Афанасьевичу, директору общества с ограниченной ответственностью «Стройдело», почётного звания Брянской области «Герой Труда Брянской области».
2. Решение вступает в силу со дня его подписания.
3. Решение направить в Департамент строительства Брянской области.
4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет по землепользованию, экологии и благоустройству Брянского городского Совета народных депутатов (Исаев)
». #bryakingnews [6]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [7], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [8] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты