- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский облсуд не смягчил 8 лет строгого режима экс-главе брянского сельхоздепартамента Торикову

Брянский облсуд 25 мая оставил без изменения приговор экс-главе брянского сельхоздепартамента Владимиру Торикову, осужденному за взятки в крупном и особо крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ, ч.6 ст.290 УК РФ), сообщили в пресс-службе судебного ведомства.

В суде напомнили, что Ториков (и это было установлено и доказано) с сентября 2019 года по март 2021 года получил от представителей трёх коммерческих организаций за «обеспечение заключения госконтрактов» и дополнительных соглашений к ним в целом 2,5 млн. рублей. Контракты касались подготовки, организации и работы экспозиции региона на агровыставках «Золотая осень-2019», «Золотая осень-2021», а также «День Поля-2021». Ториков получил свою «мзду» также за последующее беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки оказанных по контрактам услуг и организацию их своевременной, без задержек оплаты. Преступление было выявлено брянскими сотрудниками ФСБ.

В феврале этого года Советский районный суд Брянска по совокупности преступлений приговорил экс-чиновника [1] к 8 годам и месяцу колонии строгого режима, а также штрафу в 1,5 млн. рублей с конфискацией суммы взятки (2,5 млн. рублей). Кроме того, лишил на 4 года права работать в госорганах или муниципалитетах на должностях, связанных с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями.

Ториков посчитал приговор незаконным и необоснованным, обжаловал его в Брянском облсуде, попросив отправить дело на новое судебное разбирательство. Его защитники посчитали приговор чрезмерно суровым и просили его отменить, мотивируя, в том числе тем, что «у подзащитного отсутствовал корыстный мотив, так как полученные деньги были потрачены на организацию и проведение мероприятий, финансирование которых не было заложено в бюджет». По мнению защитников, эти действия должны были быть квалифицированы судом как злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий.

Тем не менее, рассмотрев материалы дела, апелляционная инстанция подтвердила, что доводы защитников о переквалификации действий Торикова несостоятельны, а доказательства того, что полученные деньги чиновник использовал исключительно для организации мероприятий, отсутствуют. «Приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его защитников — без удовлетворения», — резюмировали в облсуде.

На фото: Владимир Ториков, ещё при должности