- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские депутаты дали добро на возрождение вытрезвителей

Брянская облдума на сессии в четверг, 25 мая, приняла блок законов, направленных на возрождение вытрезвителей, сообщили в пресс-службе регионального заксобрания. Первый, «пилотный» вытрезвитель появится на территории областного центра.

Об открытии вытрезвителя в Брянске говорили уже несколько лет, а мечтали (особенно медики, которым приходилось разбираться с неспокойными пациентами) и того дольше. Еще в апреле 2019 года руководитель регионального УМВД Владислав Толкунов рассказывал о перспективах [1] появления вытрезвителя в Володарском районе, на базе социального центра для лиц без определенного места жительства по улице 11 лет Октября, дескать и помещение, и все условия для этого там имеются. Однако для работы подобного учреждения требовалась законодательная база. Ликвидировали этот пробел только к 2021 году — тогда в России вступил в силу закон, дающий регионам право создавать медицинские вытрезвители, и с тех пор многие из них пополнили своё, областное законодательство соответствующими законами, а в некоторых областях вытрезвители уже работают.

Теперь эта работа регламентирована и в Брянской области — на сегодняшней сессии депутаты поддержали закон «о создании специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

«Законопроект предусматривает определение порядка создания таких учреждений. Им предусмотрено, что в нашем регионе соответствующие учреждения могут создаваться либо в форме государственных учреждений Брянской области, либо структурных подразделений государственных учреждений, а также предусматривает возможность создания соответствующих муниципальных учреждений», — рассказал глава департамента семьи, социальной и демографической политики Евгений Петров.

Одновременно в трех чтениях принят закон, наделяющий органы местного самоуправления соответствующими полномочиями «по организации помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения в общественных местах», и поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Брянской области», которыми регламентируется выделение субвенций на эти цели.

В перспективе после Брянска подобные вытрезвители должны появиться во всех районах области. #bryakingnews [2]