- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске открылся центр правовой помощи детям

Центр бесплатной правовой помощи детям открылся в Брянске. Инициаторами создания центра выступили адвокаты Юлия Ковалева, Елена Солодовникова и Мария Азаренко при поддержке брянского уполномоченного по правам ребенка Инны Мухиной [1]. Презентовали брянское ноу-хау в ходе заседания Детского Общественного совета при уполномоченном.

По задумке организаторов, центр «в соответствии с федеральном и региональным законодательством, будет оказывать помощь детям в форме консультации, составления жалоб, обращений, исков и запросов, представительства несовершеннолетнего в суде или в органах госвласти».

Инна Мухина отметила, что «создание центра станет дополнительным ресурсом помощи детям, защиты их законных прав, «здесь детям помогут, при этом сохранив адвокатскую тайну». В работе центра планируются и «Дни с Уполномоченным».

«Дети не всегда дети могут обратиться за помощью к своим родителям, педагогам, знакомым, боясь осуждения или не желая выносить сор из избы. Центр допускает анонимное обращение, как и детский телефон доверия, но решение проблем лежит не в психологической, а правовой плоскости, что является дополнительной гарантией законности принимаемого ребенком решения», — рассказали в центре.

Работать он будет по адресу: Брянск, ул. Костычева, 72 (напротив школы №60, вход «Адвокаты»), контакты адвокатов можно найти здесь [2]. #bryakingnews [3]