Новое «дело Сиваковой»: отправлена брянским судом в СИЗО по обвинению в покушении на мошенничество

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 мая 10:02 Криминал
Новое «дело Сиваковой»: отправлена брянским судом в СИЗО по обвинению в покушении на мошенничество

Фигурантка нашумевшего брянского дела о смертельном ДТП на проспекте Московском, сначала осуждённая, затем полностью оправданная Олеся Сивакова стала фигуранткой нового уголовного разбирательства — она попалась с поличным на мошенничестве в особо крупном размере и отправлена в СИЗО.

«По версии органа предварительного следствия, Сивакова вместе с сообщником убедила потерпевшую в том, что она будет привлечена к уголовной ответственности, а чтобы этого не случилось, необходимо дать взятку в размере 7 млн. руб. сотрудникам правоохранительных органов. Планируя распорядиться этими деньгами по своему усмотрению, Сивакова и её сообщник получили от потерпевшей 125 тыс. руб. и 1375 копий билетов Банка России номиналом 5 тыс., так как потерпевшая обратилась в полицию и на момент передачи денег участвовала в оперативно-розыскном мероприятии. При получении денег и копий денежных купюр пара сообщников была задержана сотрудниками полиции», — говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов Брянской области. . В сообщении также акцентируется внимание именно на Олесе Сиваковой, имя и фамилия сообщника не упоминается.

Фигурантка дела — Олеся Николаевна Сивакова (совпадает с данными из «дела Сиваковой») — обвиняется в умышленном покушении на хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ УК РФ). Постановлением Брянского районного суда ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Защитник обвиняемой обжаловал постановление и просил избрать иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, так как в деле нет доказательств того, что Сивакова может скрыться от следствия и суда, а сама она искренне раскаивается в совершении преступления.

Апелляционная инстанция согласилась 26 мая с выводами Брянского районного суда о невозможности применения в отношении обвиняемой более мягкой меры пресечения и оставила постановление без изменения, отказав защите в удовлетворении апелляционной жалобы.

«Дело Сиваковой» прогремело на федеральном уровне в 2014-2019 годах. Смертельное ДТП, в котором обвиняли Сивакову, произошло около полуночи 9 июня 2014 года. Тогда столкнулись автомобили Infiniti FX35 и Dodge. После удара первая машина пересекла разделительную полосу и протаранила автобусную остановку «Завод Сельмаш». В результате ДТП погибли 15-летняя девушка и 21-летний молодой человек (оба стояли на остановке). В момент аварии в салоне разбившегося автомобиля находились бизнес-вумен Олеся Сивакова и её сожитель Сергей Дзюбо. Вначале по этому делу была незаконно осуждена на шесть лет колонии г-жа Сивакова, но она сумела оспорить приговор — и была оправдана. А в июле 2019 года Фокинский районный суд Брянска признал виновным в смертельном ДТП Сергея Дзюбо и приговорил его к тем же шести годам колонии. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также