Лучшие в России брянские подъёмники для инвалидов доставили в СИЗО адвоката, сына судьи и депутата облдумы

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
07 июня 14:08 Криминал
Лучшие в России брянские подъёмники для инвалидов доставили в СИЗО адвоката, сына судьи и депутата облдумы

Корпоративный конфликт между учредителями ООО «ЦТСП и РИ» (ООО «Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов») — одного из крупнейших социально значимых лифтостроительных предприятий страны, которое производит оборудование для маломобильных граждан, со структурными подразделениями в Брянске, Москве, Крыму и других регионах — перерос в уголовное дело с участием в качестве фигурантов брянских и московских юристов, адвоката и депутата Брянской областной Думы. Всем им инкриминируются ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Задержания проходили с февраля по июнь.

Как сообщила пресс-служба регионального УФСБ, «в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий… выявлена и пресечена противоправная деятельность преступной группы, состоящей из жителей брянского и московского регионов, включая адвоката Адвокатской палаты Брянской области и экс-депутата Брянской областной Думы, обвиняемых в хищении денежных средств мошенническим способом в особо крупном размере».

Уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено 21 февраля, в этот же день были задержаны брянский юрист, сын известного брянского судьи Бориса Либера, Андрей Либер, московский предприниматель, также юрист Артём Семененко и известный брянский адвокат Алексей Чаплыгин. Они «путём обмана, якобы для подкупа представителей судейского корпуса и сотрудников налоговых органов в целях принятия выгодных решений в рамках открытого корпоративного спора ввели в заблуждение соучредителя юридического лица и получили от него 11,5 млн. рублей».

Корпоративный спор случился между соучредителями ООО «ЦТСП и РИ» (ООО «Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов» Юрием Белевцовым и Алексеем Карпенковым. Карпенков потребовал, чтобы Белевцов ушёл с поста гендиректора, Белевцов отказался это делать, они начали воевать в судах, а в конце ноября прошлого года г-н Белевцов, пока был в командировке, потерял должность руководителя предприятия. Собрание участников ООО, кототрое прошло без его участия, назначило нового генерального директора – им стал Александр Яворский. Именно за то, чтобы «разрулить» этот конфликт и вернуть себе контроль над предприятием, Белевцов заплатил Либеру, Семененко и Чаплыгину — а как выяснилось впоследствии, ещё и депутату облдумы Артёму Ашеко — 11,5 млн. рублей. Полтора миллиона за «работу», ещё 10 миллионов — «на взятки».

Естественно, в должности руководителя ООО «ЦТСП и РИ» Белевцов восстановлен не был, а «команда молодых юристов» принялась «разводить» очередного «терпилу»: «Сотрудниками УФСБ указанные лица задержаны после незаконного получения денежных средств в размере 7 млн. руб. из требуемых ими 14 млн. руб. от жителя г. Брянска за мнимое оказание содействия в уклонении от уголовной ответственности путем дачи взяток должностным лицам следственных органов».

Дольше всех своих подельников на свободе оставался депутат облдумы Артём Ашеко. Но 25 мая единоросс скоропостижно покинул своё депутатское кресло по сосбственному желанию вместе с вице-спикером от ЛДПР Сергеем Антошиным. Г-н Антошин на следующий день был представлен в качестве замглавы Брянской горадминистрации, а под г-на Ашеко, по имеющейся информации, готовился пост главы Советской районной администрации областного центра. Однако вместо кабинета главы Советского района Артём Ашеко оказался на улице Советской — в камере СИЗО, куда был отправлен судом по ходатайству следователей УФСБ.

В отношении всех четверых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по закреплению доказательной базы совершенных преступлений, установлению иных эпизодов противоправной деятельности и её участников. Всем им «светит» до 10 лет лишения свободы. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также