Владелец скалодрома в Дятьково ответит за падение и ушибы 11-летней девочки
Скалодром в ТЦ Дятьково Брянской области привели в порядок только после падения и ушиба 11-летней девочки. Владелец ответит в суде за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Скалодром в торговом центре в Дятьково работал с января 202 года: предприниматель предоставлял услуги «в сфере спорта и отдыха», а также обучал скалолазанию на возведённом им скалодроме высотой в 7 метров.
В октябре 2024 года во время тренировки там неудачно упала 11-летняя девочка: очевидно, не сработала страховка (или страховщик), и ребенок свалился с двух метров, ударился о деревянную доску и получил ушибы.
Из показаний потерпевшей: «...когда я, поднявшись наверх, стала спускаться вниз, то почувствовала, что трос резко отпустили, а потом также резко поймали, но, когда трос отпустили во второй раз, меня уже никто не успел поймать. От удара я испытала сильную физическую боль и закричала, падение пришлось сразу же на деревянную поверхность настила».
После прокурорской проверки в отношении 48-летнего предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Как показала проверка, на скалодроме в нарушение требований законодательства не проводилась оценка качества и безопасности услуг. Посетители не проходили инструктаж по технике безопасности, соответствующий журнал не велся. В занятиях были задействованы сотрудники, не имеющие необходимой квалификации и не состоящие в трудовых отношениях с предпринимателем. Наконец, в зоне падения вместо специального амортизирующего покрытия была деревянная доска, а это реальная угроза для жизни и здоровья пользователей.
Уголовное дело по существу рассмотрит местный суд.
По иску прокурора Дятьково сейчас скалодром приведён в соответствие с требованиями законодательства, добавили в прокуратуре.