Progorod logo

У «Брянского леса» выпустили 100 краснокнижных сусликов с липецкого кладбища

10:55 21 апреляВозрастное ограничение16+
Заповедник «Брянский лес»

В рамках проекта «Спасти самых маленьких» в заповеднике взялись за восстановление популяции крапчатых сусликов.

В охранной зоне заповедника «Брянский лес» выпущено 100 крапчатых сусликов — местные специалисты вплотную взялись за создание резервной популяции зверьков в рамках проекта «Спасти самых маленьких».

Крапчатый суслик под воздействием негативных факторов стремительно исчезает. Четыре года назад он был занесён в Красную книгу России. Единственная колония в Центральной России осталась на кладбище неподалёку от Липецка. Но и там жизнь грызунов становится всё сложнее — слишком много городских собак и кошек, много пластика и мрамора.

Как уже сообщалось, совместно с Фондом защитников природы заповедник решил запустить проект «Спасти самых маленьких»: для сусликов и выхухолей. Идейные вдохновители и исполнители проекта — зоолог Сергей Сапельников и эколог и фотограф Игорь Шпиленок.

После согласования всех разрешительных моментов место под будущую колонию у деревни Чухраи готовили буквально вручную.

«Это огромная работа! Невовремя выпал снег — мы его вручную убирали с огромного пространства, бурили десятки и сотни норок для сусликов, выравнивали землю для будущих газонов, кормить поначалу сотню сусликов особым образом. В общем, я дважды прокалывал дырочки в ремне, оздоровился необычайно. Думаю, суслиководство полезно для здоровья!» — рассказал Игорь Шпиленок.

Теперь специалисты будут вести наблюдения за зверьками. Результатом проекта должна стать резервная колония крапчатого суслика в охранной зоне заповедника «Брянский лес». Если будущей весной специалисты оценят работу как удавшуюся, это станет основой для создания подобных колоний и в других местах исторического обитания крапчатого суслика, отметили в заповеднике.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: