Progorod logo

Малолетние брянские аферисты обобрали стариков и «кинули» куратора

12:40 8 маяВозрастное ограничение16+
Брянский суд

Брянский облсуд оставил в силе приговор юным курьерам телефонных мошенников.

Предприимчивые подростки, один из которых уже успел посидеть, решили «подработать» курьерами мошенников, которые разводят стариков на деньги по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Однако был нюанс: молодые люди заранее договорились, что все деньги оставят себе. Таким образом, сообщники похитили у жительницы Брянска 500 тысяч рублей и, «кинув» куратора, разделили их между собой.

Оба в итоге попались полиции и были осуждены по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Примечательно, что уже судимый товарищ, к суду достигший совершеннолетия, вину не признал, решив «повесить» всё на подельника. С его слов это его сообщник «положил все деньги к себе в рюкзак и ушел с ними в школу».

Володарский райсуд в итоге дал ему два года колонии общего режима, второй подросток отделался условным сроком на 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком в полтора года.

Адвокат получившего реальный срок афериста в апелляции просил приговор отменить, а его подзащитного оправдать, мол, это его сообщник оговорил осужденного, чтобы снизить себе наказание. Но судебная коллегия Брянского облсуда решила, что его доводы несостоятельны и опровергаются полученными доказательствами.

В итоге приговор был оставлен без изменения, отметили в пресс-службе судебного ведомства.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: