Progorod logo

С завтрашнего дня – строго под запретом. Всех владельцев квартир со счётчиком ждет неожиданный сюрприз

10:17 17 маяВозрастное ограничение16+
Фото из архива "Про Город"

Больше не придется владельцам жилья сталкиваться с неправомерными суммами в квитанциях за коммунальные услуги из-за отсутствия свидетельств о проверке приборов учета.

Решение Верховного суда Российской Федерации признало неправомерным требование организаций, управляющих многоквартирными домами, о безусловном предоставлении этих документов, что существенно облегчит положение граждан.

Ранее домовладельцы, даже при исправных счетчиках, могли получать увеличенные счета, если не предоставляли документ, подтверждающий факт поверки. Это вело к лишним тратам, а тяжбы с коммунальными службами могли затягиваться на месяцы, усугубляя финансовое положение населения. Подобные действия управляющих компаний давали возможность для манипуляций с платежами, возлагая дополнительное бремя на жильцов.

С появлением единой цифровой платформы, потребность в бумажных документах отпадает. Все сведения о проверках счетчиков теперь содержатся в Федеральной государственной информационной системе Росстандарта, и управляющие организации и жилищные товарищества имеют доступ к этой информации. Теперь именно эти организации обязаны проверять сведения в системе, а не запрашивать их у владельцев недвижимости.

Для граждан это означает, что больше не нужно собирать и предоставлять какие-либо дополнительные документы. Контроль за исправностью счетчиков теперь возложен на управляющие компании. Это также исключает вероятность неправомерных начислений — отсутствие справки больше не станет причиной для расчета по нормативу. Оплата станет более прозрачной, так как начисления будут основываться исключительно на официальных данных Росстандарта, исключая ошибки и манипуляции.

Процедура упростилась. Если информация о поверке отсутствует в системе, ответственность за это несет управляющая компания, а не жильцы.

Если управляющая компания продолжает требовать справки, невзирая на новое правило, владельцы недвижимости имеют право:

Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Обратиться в прокуратуру, если неправомерные начисления продолжаются.

Теперь жильцы защищены от ненужных затрат, а процесс оплаты коммунальных услуг стал более честным и понятным.

Читайте также:

Единовременная выплата всем пенсионерам 1953–1970 года рождения: на какую сумму можно рассчитывать 1 ложка в воду — и ковер как из химчистки: ни вековой грязи, ни пятен — жалко наступать 2 чайные ложки в грунт — и спатифиллум не остановить: бутоны лезут наперегонки, листья — зеленые до самых кончиков Каждый владелец карты «Мир» получит по 10 000 рублей. Деньги зачислят уже с 17 мая Полный откат к зиме: Гидрометцентр поменял прогноз с 17 мая — вернутся морозы и даже снег
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: