Progorod logo

В брянских закатках нашли двойную дозу цезия-137

10:50 20 маяВозрастное ограничение16+
RU.FREEPIK.COM

Об опасных грибах из банки рассказали в юго-западном подразделении брянского Роспотребнадзора.

Территориальный отдел ведомства курирует Новозыбков, Новозыбковский, Злынковский и Климовский районы, которые после аварии на ЧАЭС подверглись серьезному воздействию радиации. Радиационных «клякс» на юго-западе региона хватает, но местные жители на это порой закрывают глаза, ведут себя беспечно, собирая дары леса без оглядки на счетчик Гейгера.

Последний такой «сюрприз» обнаружился в маринованных грибах от жителя села Лакомая Буда Климовского района. Спектрометрический анализ показал, что содержание цезия-137 в пробе грибов превышает норму практически в два раза — 915Бк/кг при норме 500 Бк/кг. Употреблять такой продукт в пищу категорически не рекомендуется, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Грибы и ягоды в лесах на юго-западе области являются основными дозообразующими продуктами по накоплению цезия-137 в организме. По оценкам специалистов, такие «дары леса» дают от 50 до 80% годовой дозы внутреннего облучения местных жителей.

Все собранные в юго-западных лесах грибы, ягоды, выловленную в водоемах рыбу, добытую дичь перед употреблением обязательно стоит проверить на содержание радиации, настоятельно рекомендовали в ведомстве.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: