Progorod logo

Брянские предприятия торгуют с 90 странами, 60,5% товарооборота — с Белоруссией

12:10 17 июляВозрастное ограничение16+
Россельхознадзор

Несмотря на сложности, связанные с санкциями и нарушением логистических цепочек, экспорт по итогам 2024 года вырос на 1,9%.

Нюансы, связанные с внешнеэкономической деятельностью региона, на минувшей неделе обсуждались на заседании комитета Брянской облдумы по бюджету, налогам и экономической политике.

Как отмечено на заседании, в прошлом году предприятия и организации, зарегистрированные в Брянской области, торговали с 90 странами мира. В сравнении с 2023 годом их число уменьшилось, но очень незначительно — на две страны. Зато экспорт, несмотря на санкции, вырос на 1,9%, прежде всего за счет роста экспортных поставок в страны СНГ на 42,8%. В то же время импорт снизился на 5,3%.

Основными торговыми партнерами нашей области в прошлом году были Республика Беларусь — 60,5% от всего товарооборота, Казахстан — 11,6%, Китай — 8,6%, Германия — 3,4% и ряд других стран.

Наибольшая доля в экспорте товаров приходится на машиностроительную продукцию — 38,1% от всего экспорта. Кроме того, за рубежом востребованы брянские продовольственные товары и сырье (32%), химпром и каучук (11,3%), металлы и изделия из них (7,7 %), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (7%).

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: