Криминальный цех по розливу газировки: в Брянской и Тульской областях пресечена деятельность масштабного подпольного производства
Полицейские ликвидировали межрегиональную сеть по изготовлению контрафактных прохладительных напитков.
В Брянской и Тульской областях завершено расследование резонансного уголовного дела, связанного с организацией незаконного выпуска и реализации фальсифицированных прохладительных напитков. Следствием установлено, что двое фигурантов — 41-летний москвич и 39-летний уроженец Северной Осетии — на протяжении года координировали работу разветвленной преступной группы. Их противоправные действия причинили существенный финансовый урон ряду ведущих компаний на рынке безалкогольных напитков.
Правоохранители выяснили, что сначала злоумышленники создали нелегальный цех в городе Сельцо (Брянская область). С июня по декабрь 2023 года они установили оборудование для розлива и упаковки жидкостей, которые выдавались за оригинальные продукты известных брендов. В ходе обысков на предприятии нашли более 34 тысяч бутылок контрафакта. Их рыночная стоимость составила около 2,4 миллиона рублей, а ущерб, нанесенный правообладателям, превысил 2,3 миллиона.
Затем преступники переместили свои операции в Тульскую область, где расширили бизнес, привлекая дешевую рабочую силу из стран ближнего зарубежья. У этих людей не было разрешения на пребывание в России. На новом месте они произвели более 95 тысяч бутылок поддельных напитков. Общая стоимость этой партии составила около 5 миллионов рублей, а правообладатели понесли ущерб в размере более 6 миллионов.
Полиция изъяла контрафактной продукции на сумму свыше 8,4 миллиона рублей. Общий ущерб, нанесенный легальным производителям, превысил 9 миллионов рублей. Всех участников преступной схемы привлекли к уголовной ответственности, а дело передали в Сельцовский городской суд для дальнейшего рассмотрения.