Progorod logo

Брянский завод изготовил уникальное оборудование для международного проекта ИТЭР

14:10 25 ноябряВозрастное ограничение16+
Фото: "Группа Компаний Машиностроения и Приборостроения"

Первая партия высокотехнологичных стендов отправлена на строительную площадку во Франции.

В Брянске специалисты выполнили важный заказ для глобального научного проекта. Установка, созданная для комплексной проверки термоядерного комплекса, способна воспроизводить экстремальные условия, близкие к реальным. Сообщает издание "Брянск Today".

Оборудование доставили в ноябре 2025 года точно по графику. Российские инженеры использовали передовые технологии. Производитель подтвердил статус надежного партнера в масштабных международных проектах.

Проект ИТЭР объединяет научные усилия разных стран для создания новых источников энергии. Россия активно участвует, поставляя сложные инженерные системы. Всего планируется изготовить и передать 25 таких комплексов для экспериментальной установки.

Напомним, что ранее мы писали о результатах антинаркотической операции в Брянской области, где провели более 260 профилактических мероприятий и выявили десятки нарушений. Подробности о работе с молодежью и возбужденных делах — в нашем материале.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: