Progorod logo

Арбитражный суд встал на сторону строителей брянского Дворца зимних видов спорта

09:30 23 апреляВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

Суд обязал заказчика выплатить подрядчику удержанные штрафные санкции.

В Арбитражном суде Брянской области завершилось рассмотрение финансового спора между городским управлением капитального строительства и подрядной организацией. Предметом разбирательств стали выплаты за выполненные работы по возведению Дворца зимних видов спорта в Фокинском районе Брянска.

Как следует из материалов дела, муниципальный контракт был исполнен подрядчиком в полном объёме и без нареканий по качеству. Однако компания нарушила согласованные сроки, что послужило основанием для заказчика начислить и удержать неустойку и штраф на общую сумму около трёх миллионов рублей.

Арбитражный суд, изучив обстоятельства дела, удовлетворил исковые требования. В своём решении суд сослался на положение законодательства, согласно которому штрафные санкции подлежат списанию, если их совокупный размер не превышает пяти процентов от цены государственного или муниципального контракта. В пресс-службе суда пояснили, что данная норма направлена на финансовую поддержку исполнителей и обеспечение устойчивости экономики.

Поскольку общая сумма начисленных заказчиком штрафов оказалась менее установленного 5-процентного порога, суд постановил взыскать эти средства в пользу подрядчика. Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу.

Ранее мы сообщали, что в Брянске возбудили уголовное дело против продавщицы за продажу алкоголя несовершеннолетнему

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: