Брянск отмечает День города и День освобождения

Версия для печати Версия для печати
    0
17 сентября 16:55 Город
Брянск отмечает День города и День освобождения

В Брянске масштабно отмечают 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 1034-й День города. Участие в торжествах принимают тысячи жителей и гостей региона.

Несмотря на то, что впервые с 2005 года 17 сентября не объявлен в регионе локальным выходным днём, праздничные мероприятия в честь 76-й годовщины освобождения Брянска (и, как считается, и области) от нацистских оккупантов и 1034-летия со дня его основания, идут по налаженной годами схеме.

С утра губернатор Александр Богомаз, пока ещё спикер облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, Герой Советского Союза Иван Кашин, Герой России Александр Постоялко, прокурор Брянской области Александр Войтович и прочие VIP’ы — руководители федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов, общественности и ветеранских организаций, официальных делегаций, почётные гости праздника — отправились на Центральное кладбище и площадь Воинской славы, где возложили цветы к воинским мемориалам.

После традиционной церемонии возложения от площади Ленина началось праздничное шествие с участием ветеранов, руководителей области и города, почетных гостей, представителей творческих и трудовых коллективов, молодежи, общественных организаций. При этом самой массовой стала колонна «Единой России», объединив под своими знаменами активистов не только регионального и местных отделений Партии, но и жителей областного центра.

Праздник продолжился на площади Партизан торжественным митингом «Горжусь тобой, мой Брянск!» и ритуалом памяти, в котором в этом году впервые примнимает участие сводный хор из 800 человек.

С Днем освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и Днём города земляков поздравил секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Попков, по словам которого, 17 сентября 1943 года стало отправной точкой к окончательной победе над немецко-фашистскими захватчиками.

«В этот день войска Брянского фронта разбили сопротивление оккупантов и освободили Брянск и Бежицу. Началось победоносное и такое долгожданное освобождение родной земли. Мы с благодарностью вспоминаем защитников Отечества и тех, кто ковал победу в тылу. Бережно храня память о поколении, завоевавшем мир, мы передаем эту память нашим потомкам. Для жителей областного центра 17 сентября – двойной праздник. Ведь в этот день Брянску исполняется 1034 года. Мы ценим наше наследие и, преумножая достижения, вместе делаем Брянск лучше», — сказал Владимир Попков. Он пожелал ветеранам и всем жителям региона крепкого здоровья, долголетия и благополучия.

«Пусть в вашем доме всегда царят любовь, мир и достаток!», — резюмировал лидер брянских единороссов.

Праздничная программа продлится до позднего вечера и завершится фейерверком.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также