Новая жертва дружественного огня: пять из шести потерянных в 2024 году российских самолётов сбиты собственной ПВО

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    1
Новая жертва дружественного огня: пять из шести потерянных в 2024 году российских самолётов сбиты собственной ПВО

Военный самолёт, предположительно, сбит дружественным огнём недалеко от Севастополя вечером в четверг, 28 марта. Сначала предполагалось, что это истребитель Су-34, но затем поступило уточнение, что упавший самолёт – истребитель Су-27.

Пилот успел катапультироваться. Его жизни ничего не угрожает – из воды его подняли обычные рыбаки на катере, которые передали лётчика спасателям.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев подтвердил и падение самолёта, и спасение пилота. Машина упала в 200 метрах от берега. В городе пострадавших и повреждений нет.

В качестве причин произошедшего предполагаются френдли-файр или технические неполадки на борту машины. Окончательные выводы сделает Минобороны.

«Френдли-файр» («дружественный огонь») – настоящий бич российских ВКС. С начала 2024 года потеряно уже пять бортов (подбито шесть, но повреждённый Ил-22 14 января всё же посадили). И только один – Ил-76 с украинскими военнопленными – сбит вражеской ПВО (подогнанным в Харьковскую область «Пэтриотом»). Ещё четыре – два Су-35 и два ценнейших А-50 — потеряны в результате действий российской ПВО.

Военные блогеры объясняют случившееся проблемами со связью, а также с «координацией больших и малых подразделений». Telegram-канал «Два майора» ещё в феврале после потери очередного борта и гибели в результате работы собственной ПВО призвал военное руководство обратить внимание на «сводки и доклады, в которых наши сбитые самолеты зачем-то записывают на счет вражеских систем ПВО типа Patriot». #bryakingnews

Фото: «ЧП Севастополь»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"

Пишет Владимир | 30 Мар 2024 21:31
Метких операторов ПВО поощрить премией и отпуском на Родину. На подольше. Пусть отдохнут, наши самолёты целее будут.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также