Минкультуры включило песни The Beatles, Queen и Гребенщикова в норматив школьника

Версия для печати Версия для печати
    0
18 сентября 12:53 Культура
Минкультуры включило песни The Beatles, Queen и Гребенщикова в норматив школьника

Министерство культуры включило композиции группы Queen «Bohemian Rhapsody» и The Beatles «All You Need is Love» в списки произведений, рекомендуемых для изучения в старших классах в соответствии с культурными нормативами для школьника, сообщает «Интерфакс».

Рекомендуемые музыкальные, литературные и фольклорные произведения, спектакли, произведения живописи, архитектуры и кино сгруппированы по классам. Их списки включены в методические рекомендации, опубликованные на сайте министерства.

Кроме этих двух песен Beatles и Queen, ведомство рекомендует старшеклассникам послушать «Jailhouse rock» Элвиса Пресли, «Money» Pink Floyd, «Dancing Queen» ABBA, «Smells like teen spirit» Nirvana. Из отечественных песен в списке «Юнкера» Вертинского, песни Дунаевского из кинофильма «Веселые ребята», песни о Великой Отечественной войне, «Я не люблю» Высоцкого, «Марионетки» и «Солнечный остров» «Машины времени», «Перемен» группы «Кино» и «Скованные одной цепью» «Наутилуса Помпилиуса». В списках для разных классов также много классики, есть рок-опера «Юнона и Авось» и «Под небом голубым», которую исполнял Борис Гребенщиков.

В перечнях рекомендуемых произведений изобразительного искусства есть работы Вадима Сидура и Михаила Шемякина, среди архитектурных работ — «сталинский ампир» и парк «Зарядье».

Рекомендации содержат планы работы со школьниками по изучению произведений театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы и народной культуры и указания по проверке усвоения материала. Оценивать уровень выполнения нормативов будут по количеству посещений учреждений культуры, количеству прочитанных школьником произведений и степени сформированности компетенций.

В феврале 2019 года, объявляя о начале подготовки культурных нормативов, министр культуры Владимир Мединский называл их аналогом спортивных норм ГТО, «к которым все привыкли» и которым его собственные дети-школьники «стремятся соответствовать». «За страшным словом «нормативы» скрывается хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело», — подчеркнул он.

«Культурный норматив школьника» предполагает, что «школьники должны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотреть несколько хороших фильмов в год, желательно отечественных», а затем поделиться своими впечатлениями «в специально созданном бумажном или электронном дневнике», объяснил тогда Мединский.

Напомним, для апробации проекта совместно с Минпросвещения были выбраны 11 пилотных регионов. Это Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область, Краснодарский край, Ульяновская и Белгородская области. Участие в программе будет осуществляться на добровольной основе. Сейчас «Культурный норматив школьника» опубликован для общественного обсуждения.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также