Дюжине человек раздали реальные сроки за кражу 370 тонн дизельного топлива в Карачевском районе

Версия для печати Версия для печати
    0
19 сентября 13:22 Новости дня
Дюжине человек раздали реальные сроки за кражу 370 тонн дизельного топлива в Карачевском районе

Карачевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 12 мужчин, которые были замешаны в громком деле о краже топлива из нефтепровода в особо крупном размере. Как установили сотрудники полиции, участники организованной группы незаконно слили более 370 тонн горючего стоимостью свыше 17 миллионов рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В Брянской области продолжаются суды над членами банды, которая воровала дизельное топливо из нефтепровода «Транснефть-Дружба». 12 подельников украли более 730 тонн топлива. Причинённый ущерб превысил 31,3 млн. рублей. На этот раз судили в Карачевском районном суде 12 мужчин (жителей Брянской, Новгородской, Орловской, Калининградской и Ленинградской областей). Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая из нефтепродуктопровода, организованной группой, в особо крупном размере).

В суде нашло подтверждение, что участники межрегиональной преступной группы с лета 2017 года готовились к совершению кражи путём незаконной врезки на территории Карачевского района в магистральный нефтепродуктопровод, и в июне-июле 2018 года похитили более 350 тонн дизельного топлива на сумму свыше 17 млн. рублей.

Для совершения преступления сообщники проложили от нефтепродуктопровода отвод длиной более 2 км, оборудованный насосами, ёмкостью для накопления горючего, и выходящий непосредственно на федеральную трассу для перекачки в бензовоз. Похищаемое топливо сбывалось в Смоленской области.

Преступление выявили и пресекли сотрудники регионального управления ФСБ.

Суд приговорил участников преступной группы к лишению свободы на сроки от 4 до 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере от 500 тыс. до 800 тыс. рублей, а также конфисковал в доход государства более 1,5 млн рублей, изъятых у участников группы.

Приговор не вступил в законную силу.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также