За неделю телефонные и сетевые мошенники обманули жителей Брянской области на 400 тысяч

Версия для печати Версия для печати
    0
23 сентября 11:34 Криминал
За неделю телефонные и сетевые мошенники обманули жителей Брянской области на 400 тысяч

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников не спадает. Только на минувшей неделе в полицию поступило девять заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 401 600 рублей, сообщат региональное УМВД.

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 400 тыс. рублей. В трети случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода или возврата ошибочно списанной суммы злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов троих потерпевших пропали более 166 тыс. рублей.

На обман с оплатой услуг в сфере пассажирских перевозок попался 22-летний житель Советского района Брянска. В ходе телефонного разговора очередной заказчик пожелал заранее оплатить услуги водителя на его счет. У молодого человека не вызвало подозрение, что мужчине кроме номера карты потребовались CVV-код и код подтверждения платежной операции, пришедший на его телефон в SMS-сообщении. В результате неосмотрительных действий потерпевший лишился 7,5 тыс. рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 90-летняя жительница Фокинского района областного центра. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 120 тыс. рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что её обманули.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 36-летняя жительница Клинцовского района, желавшая продать газовую плиту. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина. Он охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно перевести ее на счет собеседницы. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнику 18, 5 тыс. рублей.

Крупный заказ от федеральной организации принял по телефону 33-летний житель Фокинского района Брянска, занимающийся монтажом натяжных потолков. Между делом собеседник попросил мужчину положить 45 000 рублей на несколько номеров мобильных телефонов. Он обещал полностью рассчитаться при личной встрече, а также компенсировать причиненное беспокойство денежной выплатой. Однако по указанному адресу «заказчика» не оказалось, выгодный контракт оказался уловкой мошенников.

Последней на минувшей неделе жертвой мошенничества стала 41-летняя продавец магазина, расположенного в Володарском районе Брянска. С женщиной связался «региональный куратор» и потребовал как можно быстрее оплатить через ближайший банкомат установку рекламного баннера. Напуганная перспективой сорвать выгодную для магазина сделку, женщина перевела на указанный мошенником счет 32 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также