Космонавт из Брянска «номер два» всё-таки летит на МКС — в апреле 2020 года

Версия для печати Версия для печати
    0
27 сентября 11:49 Наука
Космонавт из Брянска «номер два» всё-таки летит на МКС — в апреле 2020 года

На сайте ЦПК появились новые составы экипажей на МКС. На апрель 2020 года намечен старт «Союза МС-16» с основной экспедицией МКС-63/64 в составе Николая Тихонова и Андрея Бабкина. Претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, Андрей Бабкин должен осуществить свою мечту с четвёртой попытки.

На сайте Центра подготовки космонавтов в разделе «Экипажи на подготовке» появились новые составы экипажей на МКС. На апрель 2020 года намечен старт «Союза МС-16» с основной экспедицией МКС-63/64 в составе Николая Тихонова и уроженца Брянска, выпускника БИТМа Андрея Бабкина.

Претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, Андрей Бабкин всё-таки должен осуществить свою мечту полететь в космос — пусть и с четвёртой попытки (а если считать его попытки пробиться в отряд космонавтов — то с пятой).

Научный сотрудник РКК «Энергия», он ещё в 2006 году принимал участие в 16-м наборе в отряд космонавтов, успешно сдал технические (вступительные) экзамены, однако зачисление в отряд было отложено до устранения замечаний медицинской комиссии. В отряд он был зачислен только в следующем, 17-м наборе — в 2010 году. Впервые он был назначен в основной экипаж корабля «Союз МС-10» в 2016 году, но в результате корректировки российской пилотируемой космической программы в конце 2016 года составы экипажей были пересмотрены в сторону уменьшения до двух человек. В декабре 2017 года Андрей Бабкин был назначен бортинженером дублирующего экипажа «Союза МС-10», который должен был стартовать в сентябре 2019 года. Экипаж в составе: Олег Скрипочка, Андрей Бабкин, Шеннон Уолкер (астронавт NASA) должен был стать основным для «Союза МС-12» весной 2019 года. Однако в связи с пересмотром составов из экипажей «Союза МС-10» и «Союза МС-12» исключены бортинженеры, в том числе — Андрей Бабкин.

В июне прошлого года вместе с Николаем Тихоновым и астронавтом НАСА Кристофером Кэссиди он был назначен в основной экипаж экспедиции МКС-61/62, старт которой на корабле «Союз МС-15» был запланирован на октябрь года нынешнего. Однако в связи с прошлогодней октябрьской аварией космического корабля «Союз МС-10» произошла очередная перетасовка экипажей для последующих запусков к МКС. В результате претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, Андрей Бабкин вновь — в четвёртый раз — вынужден ждать своего первого полёта неопределённое время.

Теперь «час Ч» для него — 15 апреля 2020 года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также