Скончался старейший брянский краевед Яков Соколов

Версия для печати Версия для печати
    0
29 сентября 15:05 Действующие лица
Скончался старейший брянский краевед Яков Соколов

В минувшую пятницу, 27 сентября, умер старейший брянский краевед Яков Соколов. Ему было 92 года.

Яков Дмитриевич Соколов родился 20 марта 1927 года в белорусском городе Ветка, что в Гомельской области. Но его жизнь в основном связана с брянской землей. Ей и посвящены его произведения.

Первой для Якова Соколова стала публикация в газете «Красный воин» спустя некоторое время после того, как он по последнему военному призыву в 1944 году семнадцатилетним стал служить в Советской Армии. С тех пор активно сотрудничал в армейской печати. После демобилизации трудился литературным сотрудником областной газеты «Брянский рабочий». Потом был на партийной работе, но журналистика, литературная деятельность оставались его призванием. Многие годы по совместительству редактировал журнал «Блокнот агитатора», а затем — «Политический собеседник».

Его короткие рассказы печатались в газетах «Брянский рабочий», «Брянский комсомолец», «Брянские известия», «Родная Брянщина», «Бежица», «Московский железнодорожник», еженедельнике «Литературная Россия», журналах «Молодая гвардия», «Муравейник», «Пересвет», «Лiтературный Чернiгiв», альманахе «Литературный Брянск», сборнике «Приокские рассветы…». Они вышли отдельной книгой «Старый колодец».

Главная же тема у писателя Якова Соколова – краеведение. «Читая брянские фамилии», «Отчизны здесь моей начало», «Древнего Брянска частица», «Володарка от привокзальной слободы до наших дней», «Большое Полпино», «Здесь корни, здесь истоки Брянска», «Брянск – город древний» — вот неполный перечень книг, изданных писателем. Все они получили признание у читателей.

В соавторстве с Романом Русановым им написаны книги «На славной брянской земле», «Дорогие сердцу имена», «Памятники земли Брянской», «Брянские орденоносные», «Трижды прославленные» – о полных кавалерах ордена Славы — наших земляках. В сборнике «Золотые звезды Брянщины» Яков Соколов выступает как автор большинства очерков и как редактор-составитель. Он один из активных членов редакционных коллегий областной двенадцатитомной «Книги Памяти» и историко-художественного альбома «Брянщина, век ХХ…».

Историк-подвижник, патриарх краеведения, искатель живой воды в глубинах древности выпустил в 2006 году новую объемистую и не менее ценную, богато иллюстрированную книгу. В двадцати четырех главах ведется рассказ о далеком прошлом и сегодняшнем дне областного центра.

Яков Соколов – лауреат премии А.К. Толстого. Ему четырежды присуждались журналистские премии. Решением Президиума Российской Муниципальной Академии он удостоен памятной медали «К 100-летию М.А. Шолохова». Награждён медалью «За вклад в наследие Народов России» – Российского Союза Исторических Городов и Регионов России. В 2005 году ему вручен диплом о присвоении звания «Почетный член Российского Союза Исторических Городов и Регионов». В вышедшую в 2003 году энциклопедию «Лучшие люди России» наряду с другими земляками в раздел «Родины славные сыны и дочери» вошло и его имя.

У него немало грамот, благодарственных писем. Он член Союза писателей России, журналистов, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Яков Соколов — подполковник запаса. Награждён орденом «Знак почета» и восемью правительственными медалями.

Редакция выражает глубокие соболезнования родным и близким Якова Дмитриевича Соколова. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также