«Брянский лес» начал работу семинар по фотоловушкам

Версия для печати Версия для печати
    0
30 сентября 12:04 Природа
«Брянский лес» начал работу семинар по фотоловушкам

Первая школа-семинар по фотоловушкам в Европейской России начала сегодня свою работу в заповеднике «Брянский лес», сообщается на сайте заповедника.

Сегодня, 30 сентября, начала работать первая Школа-семинар по фотоловушкам в Европейской России, организованная заповедником «Брянский лес». На семинар в заповедник «Брянский лес» в качестве участников приехали 25 человек из 21 заповедника и национального парка страны. Десять преподавателей из различных организаций в течении четырёх дней будут учить слушателей разным аспектам работы с фотоловушками.

Семинар построен таким образом, что каждый день будет проведён в определённой форме. Первый день работы пройдёт в формате мини-конференции. Преподаватели и участники поделятся своим опытом работы с фотоловушками. Лекции и обсуждения – это формат второго дня работы. Здесь большое внимание будет уделено техническим параметрам современных фотоловушек, вариантам и способам их установкам, целям и задачам, решаемым в каждом конкретном случает использования фотоловушек.

Деть третий будет отведён на мастер-классы. Вместе с теорией участники научатся и практическим навыкам обработки данных с фотоловушек с использованием современных программ. В четвёртый, заключительный день семинара, пройдут полевые занятия.

Ежедневно после основных занятий участники школы-семинара в формате круглых столов будут обсуждать наиболее важные вопросы в области работы с фотоловушками: нужен ли российским особо охраняемых природных территориям сетевой проект по фотоловушкам, кому принадлежат авторские права на фотографии, нужно ли отечественное программное обеспечение для работы с данными фотоловушек.

В рамках работы школы-семинара как одна из возможностей использования данных науки в целях экологического просвещения работает фотовыставка «Заповедник «Брянский лес»: взгляд из фотоловушки». Вместе с насыщенной обучающей программой предусмотрена и программа знакомства с заповедником «Брянский лес»: наши гости побывают на всех популярных экскурсионных маршрутах заповедника, побывают на кордоне «Старое Ямное».

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также