Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на полтора миллиона рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
01 октября 11:50 Криминал
Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на полтора миллиона рублей

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников не спадает. Только на минувшей неделе в полицию поступило 14 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 1 649 600 рублей и 429 долларов США, сообщает региональное УМВД.

На обман с «игрой на бирже» попалась 50-летняя жительница Советского района Брянска. С женщиной связался «трейдер интернет-биржи», который сделал ей довольно выгодное предложение по вложению имеющихся сбережений. Поверив заманчивым обещаниям при минимальном риске, потерпевшая неосмотрительно выполнила продиктованные собеседником указания, в результате чего при помощи онлайн-приложения перевела на счет мошенника 136 300 рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 62-летняя жительница Фокинского района Брянска. Собеседник представился женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 100 000 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули. При аналогичных обстоятельствах 64-летняя жительница Фокинского района лишилась 16 тыс. рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 26-летняя жительница Климовского района, желавшая продать пальто. Вскоре ей позвонила заинтересовавшаяся объявлением женщина. Она охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно перевести её на счёт собеседницы. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупательницы», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнице 9000 рублей.

Как рассказала полицейским 68-летняя жительница Володарского района Брянска, ещё в середине августа с ней связался «представитель юридической фирмы». Мужчина обрадовал собеседницу известием о вступивших в силу законах, на основании которых пенсионерке полагаются существенные социальные выплаты. При этом потерпевшую не насторожило, что для получения обещанных выплат ей надо оплатить «страховые взносы и госпошлины». В течение недели женщина перевела на указанные ей счета 301 000 рублей. Месяц спустя, так и не дождавшись соцвыплат, она поняла, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также