В Брянске больше половины канализационных сетей изношены почти на 100%

Версия для печати Версия для печати
    0
01 октября 13:26 ЖКХ
В Брянске больше половины канализационных сетей изношены почти на 100%

Больше половины канализационных сетей Брянска изношены на 90-95%. 12 километров коллекторов требуют немедленной замены. Такую информацию озвучил директор МУП «Брянскгорводоканал» Олег Боровиков на совещании в городской администрации, сообщает пресс-служба ведомства.

Жители Брянска до сих пор помнят шокирующий случай у памятника Летчикам зимой 2012 года, когда молодая женщина, гулявшая с полуторагодовалым сыном, провалилась под землю в промоину, которая образовалась, как потом выяснилось, из-за разрушившегося коллектора. Женщине как-то удалось выбраться, а мальчика унесло потоком. Ребенок погиб, его тело удалось обнаружить на городских очистных лишь спустя полутора суток. В свете озвученной водоканалом информации, от повторения трагедии сегодня никто не застрахован.

По словам Боровикова, больше половины имеющихся в городе канализационных сетей эксплуатируются уже более 30 лет. Кроме того, замены требует приметно треть из 800 км водопроводных сетей. К тому же, на техобслуживание за последнее время было принято почти 100 км бесхозных водопроводных сетей.

Дебиторская задолженность МУПа превышает кредиторскую на 200 млн. рублей. Но примерно такая же сумма приходится на долги предприятий-банкротов. «Выбивать» деньги приходится в судах: только за этот год подано почти 300 исков на сумму более 150 млн. рублей, уже удалось отсудить чуть более 50 млн. рублей, с физлиц-должников взыскано около 3 миллионов.

К слову, за сутки Брянск использует более 100 тысяч кубометров очищенной речной и артезианской воды.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также