Как правильно получить выплату по СНИЛС? Никак — это мошенничество

Версия для печати Версия для печати
    0
02 октября 15:40 IT-криминал
Как правильно получить выплату по СНИЛС? Никак — это мошенничество

Как можно вывести «денежное пособие» для граждан, работавших в 1991-2019 годах? И как правильно получить выплату по СНИЛС? Никак. Это мошенничество по той же схеме, что раньше с «опросами Сбербанка за 55000 рублей».

Через мессенджеры (в основном — WhatsApp) и Facebook распространяется информация о возможности «вывода денежного пособия» для граждан, работавших в 1991–2019 годах — граждане якобы могут получить около 115 тыс. рублей на одно лицо. Это — фейк.

Аналогичный фейк — якобы страховые выплаты по СНИЛС от частных, внебюджетных фондов, которые «не хотят себя афишировать». Причем все сделано так, что введя СНИЛС, человек видит якобы 90000-150000 рублей, которые вроде бы ждут-не дождутся получения…

Мошенники привлекают людей заполнить данные на сайтах, похожих на государственные и с «серьёзными» или «деловыми» названиями. Обещают вывести выплаты. Российский народ любит «манну небесную», уверен, что он здорово недополучает и ждёт от государства «выплат». Поэтому в клиентах у мошенников недостатка нет.

После «оформления выплаты» человек предлагается оплатить вначале получение «идентификации», потом «номера безопасности», потом «пин-кода», «консультации специалиста» и даже «ускорения выплат, чтобы не через 5 месяцев, а на той неделе». В среднем россиян заставляют платить по 300-500 рублей, увеличивая суммы до 5-7 тысяч, а за «ускорение» и все 15 000 рублей.

Потом мошенники пропадают вместе с деньгами и сайтами, а отданные СНИЛС, ИНН, номера паспортов и адреса, телефоны и данные родственников часто используют для получения онлайн-займов в МФО под 200-500%% ежемесячно.

В числе жертв — женщины, предпенсионеры и пенсионеры, а также просто завсегдатаи WhatsApp. Ранее по аналогичной схеме в интернете распространялись «опросы Сбербанка за 55000 рублей». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также