В булочную на такси: треть граждан России стала чаще ездить на такси

Версия для печати Версия для печати
    0
02 октября 16:52 Транспорт
В булочную на такси: треть граждан России стала чаще ездить на такси

За последние два года около трети жителей России (33%) стали чаще пользоваться услугами такси. Такси заказывают примерно 2/3 жителей городов РФ, жителям России дешевле ездить на такси, чем использовать личный автомобиль. Таковы данные опроса, проведённого «Левада-центром».

Около трети жителей России (33%) за последние два года около трети жителей России (33% стали чаще пользоваться услугами такси. Более половины из них (51%) пересаживаются на такси с общественного транспорта, 11% — из личных автомобилей. 33% смешивают поездки на такси с другим видами общественного транспорта.

Пользуются услугами такси примерно две трети граждан РФ. 48% ездят на такси один или несколько раз в месяц, раз в неделю и чаще ездят 25% опрошенных.

Большая часть пассажиров (77%) платит за поездку наличными, еще 20% — картой. Средний чек составляет 223 руб. Половина респондентов ответила, что обычно стоимость поездки составляет 160 руб. и ниже. По данным исследования, жителям России дешевле ездить на такси, чем использовать личный автомобиль.

Опрос проведён в сентябре 2019 года. В опросе приняли участие 1729 граждан РФ старше 18 лет в городах РФ от 10 тыс. жителей и выше.

Росту популярности такси способствуют агрегаторы такси — компании, которые сами не занимаются перевозками, а только получают заказы и передают их водителям. Такие компании стали популярны в связи с появлением специальных сетевых приложений. Первой такой компанией стал в 2009 году Uber. Агрегаторы предоставляют услуги, которые не даёт обычное такси. Можно заказать автомобиль нужного типа, заранее узнать стоимость поездки, связаться с водителем, увидеть на экране смартфона, где находится вызванная вами машина. Водители платят агрегатору установленную сумму за возможность доступа к заказам. Иногда агрегаторы доплачивают «своим» водителям, что быстро приводит к вытеснению с рынка обычных такси.

По заявлению агрегаторов, в стране скоро будет введен удалённый осмотр автомобилей, электронные путевые листы, дистанционный мониторинг скорости и манеры вождения таксистов, а также контроль времени работы водителей и отслеживание их внимания на заказе. В частности, за «гонки», «шашки» и резкие разгоны-торможения как минимум два крупных агрегатора (Uber и Яндекс.Такси) планируют понижать рейтинг и блокировать таксистов в системах. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также