Украденный МОК и WADA у России спорт: послесловие к чемпионату мира по лёгкой атлетике

Версия для печати Версия для печати
    0
06 октября 10:06 Лёгкая атлетика
Украденный МОК и WADA у России спорт: послесловие к чемпионату мира по лёгкой атлетике

В Катаре завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике. У российской сборной шесть медалей. Вряд ли перед стартом турнира кто-то мог предположить, что у нашей команды будет такой улов.

Если судить по медальному зачету, сейчас наша сборная выступила успешнее, чем в Лондоне-2017 и Пекине-2015. Даже в невероятно урожайных, казалось бы, Москве-2013 и Тэгу-2011 после дисквалификаций у России осталось восемь и семь призовых мест соответственно. Вполне сопоставимые с нынешними показатели. Притом, что тогда заявка была в три-четыре раза больше, чем сейчас.

Причём эти шесть медалей завоёваны с формальной точки зрения отнюдь не россиянами — в некими «нейтральными атлетами». Дисквалификация ВФЛА за некие прошлые грехи продолжается, продолжается и унизительная и малопонятная процедура допуска россиян к международным стартам в нейтральном статусе.

И при всей этой яростно декларируемой борьбе с «русским допингом» чемпионом мира на стометровке — главной дистанции у бегунов становится Кристиан Коулман. Эталон толерантной Америки — т.е. просто чёрный парень. Который, на секундочку,
с 1 апреля 2018 года по 26 апреля 2019-го радостно сбежал с трёх (!!!) проверок на допинг. Причём, историю этих нарушений прекрасно знали не только в WADA, но и в журналистской среде.

История «всплыла» ещё летом и американский «спортивный» мир крепко залихорадила. Это ж надо — на носу чемпионат мира в Дохе (Катар), а американскому «фавориту» светит дисквалификация. Причём — по тому самому «допингу», в котором США, исходя на свою сущность, обвиняли российских спортсменов.

Понятно, что WADA? Контролируемая англосаксами, проявила самую немыслимую «гибкость позвоночника», чтобы доказать, что Коулман ни в чём не виноват: во-первых, Коулман — негр и его дисквалификация повлечёт обвинения в расизме, во-вторых, Коулман — американец. То есть не только «расово-правильный», но и «политически-неприкасаемый». А тут ещё сам Коулман дал исчерпывающие объяснения своего поступка: «…Не могу сказать, что было очень сложно справиться с проблемами, связанными с пропуском допинг-тестов. Я был простым темнокожим парнем, который шёл к своей мечте. Конечно, я не хотел разрушать свою репутацию…»

Оказывается «простой темнокожий парень» боялся, что прохождение допинг-тестов «разрушит его репутацию»! Интересно — с чего бы это? Но вот WADA — нет. И Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) тоже — нет. Президент IAAF Себастьян Коу так и заявил: «…Я не согласен, что Коулман лишил себя права стать новым лицом лёгкой атлетики из-за истории с допингом. Он всего лишь пропустил тесты…».

А дальше (цветы, аплодисменты) WADA заявляет, что всё произошло из-за неких «технических проблем». И с Коулмана очень вовремя снимают все обвинения.

В Дохе он становится чемпионом в беге на дистанции 100 метров, показав в финальном забеге лучший результат сезона в мире — 9,76 с. Это время также является личным рекордом американского спринтера. Что характерно, про «лишение медали» ни один «специалист» из WADA не заикнулся. Потому что Коулман не из России. А российский прыгун в высоту Данил Лысенко — претендент на победу на этом ЧМ — как раз за такое же дисквалифицирован. Поскольку — белый россиянин.

И ещё один пример с ЧМ в Дохе. Ещё перед началом чемпионата в допинг-пробах ямайской легкоатлетки Брианы Уильямс обнаружили диуретик — гидрохлортиазид. Запрещённый препарат, между прочим. Это не «царапинки на пробирках», по правилам, Уильямс не бежать бы после этого по дорожке, а лететь со свистом домой на Ямайку. Но это ж — по правилам! А в реальности она — очередной «правильный» спортсмен. Это россиянам можно «лепить» дисквалификации и пытаться отобрать медали, честно заработанные в прошлые годы. А ямайской спортсменке — ни-ни!

В общем, виноватой назначили… маму спортсменки. Дескать, дала с собой кровинушке таблеточки от простуды. Кровинушка (бегающая, как лошадь со здоровьем перепроверенном вдоль и поперёк всеми врачами, каких только можно придумать), оные таблеточки приняла и — ага!

В общем, тренер бегуньи «чудесным образом» достал партию таблеток (если кто не в курсе, то «партия» означает — результаты контрольной закупки продукта одинаковой даты и партии выпуска из нескольких образцов, и как тренер умудрился её организовать за считанные часы — ну о-очень большой вопрос). Затем отправил эту партию на экспертизу в Мичиган. Результат — вся партия «загрязнена» запрещённым веществом! Фанфары, аплодисменты! Только не спрашивайте, как можно «загрязнить» одну конкретную партию таблеток веществом, использование которого в принципе не предусмотрено технологией их изготовления, а то — нетолерантно получится. Она — чёрная, чемпионка мира среди юниоров в беге на 100 и 200 метров, номинировалась на престижную премию Laureus World Sports Awards в номинации «Прорыв года»…

Короче, Независимая коллегия антидопинговых дисциплинарных комиссий (IADP) признала, что спортсменка нарушила правила, но сделала это не специально. Уильямс отделалась выговором и прохождением образовательной программы по правилам борьбы с допингом в спорте.

На самом деле, примеры можно продолжать. Но — скучно. Потому что и без дополнительных примеров становится ясно: международный спорт — мёртв. Сегодня это уже не соревнование атлетов, а «химическая олимпиада», первой номинацией которой стало «обмани допинг-пробу». Россию же из этой «химической олимпиады» — исключили. То ли как сторону, которая доказывает бессмысленность «химии», побеждая в «чистом» спорте, то ли, как опасного конкурента, то ли, как единственную страну, женщины которой могут уделать трансгендеров «ощущающих себя женщиной», то ли просто из личной вредности. Лишение сборной России права выступать под государственным флагом, попытки «задним числом» отобрать у российских атлетов честно заработанные медали, «разоблачения» Григория Родченкова и прочая, прочая, прочая… Поскольку память у большинства западно-европейских обывателей, как у рыбки гуппи (сожрал и — забыл), то историю о «массовой виновности российских спортсменов» западноевропейские и американские СМИ попытались вбить в девственно чистый от критического мышления обывательский мозг как можно крепче.

Другой момент: поднимается вопрос, а, собственно, надо ли России в этом дурдоме участвовать? Каков смысл спорта? Правильно — создать культ здорового образа жизни в собственной стране, сделать так, чтобы граждане своей страны были здоровы, крепки телом и духом, и имели правильные жизненные ориентиры. Для достижения этих целей тот «международный спорт», который сегодня предлагается такими конторами, как МОК, WADA и прочими — бесполезен. Вреден даже.

С другой стороны, проведение ЧМ по футболу, Олимпиады, Универсиады и других международных спортивных мероприятий доказало: Россия вполне способна организовать тот «международный спорт», который отвечает её потребностям. И сторонников такого спорта в остальных странах мира — предостаточно.

Так может — хватит кормить «химиков» и их лобби? Оставить Европе и США их собственный «международный спорт» и создать здоровую альтернативу гомо-допинго-расистскому балагану, выросшему на фундаменте развалившегося «Дома, который построил Кубертен»? Право, тех взносов, которые Россия платит в различные подразделения этого балагана, хватило бы для того, чтобы создать что-то по-настоящему стоящее! И мало того, что стоящее — прибыльное.

Говорят об этом много. Но в последнее время уже хочется чтобы правительство Российской Федерации от слов перешло к реальному делу. Ведь можем же, правда? #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также