Брянский ТЮЗ показал три спектакля в Нальчике в рамках «Больших гастролей»

Версия для печати Версия для печати
    0
08 октября 10:21 Театр
Брянский ТЮЗ показал три спектакля в Нальчике  в рамках «Больших гастролей»

Брянский ТЮЗ с 29 сентября по 5 октября в рамках всероссийской театральной программы «Большие гастроли» осуществил обменные гастроли с Театром юного зрителя города Нальчик. Брянские актёры привезли в столицу Кабардино-Балкарской республики три спектакля, сообщает облдепартамент культуры.

В Нальчике успешно прошли гастроли Брянского областного театра для детей и юношества – показы спектаклей в детских садах и школах встретили тёплый приём и получили восторженные отзывы не только зрителей-детей, но и их родителей, преподавателей и воспитателей. Визит брянского ТЮЗа состоялся в рамках федеральной театральной программы «Большие гастроли» и Года театра в России.

Ранее с 22 по 28 сентября на сцене Брянского ТЮЗа были сыграны четыре спектакля ТЮЗа города Нальчик: «Наследство волшебника» по сказке Э. Успенского, «У ковчега в восемь» по пьесе У. Хуба, «Оркестр» по пьесе Ж. Ануя, «Деревенька дурных привычек» по сказке И. Одинцовой.

В Нальчик гости привезли три спектакля, сделав 12 представлений: «Лесное приключение» по сказке «Оранжевый ёжик» Сергея Куваева и Сергея Белова, «Золотое сердечко» по пьесе «Золотой цыплёнок» Владимира Орлова и Светланы Науменко и «Сказку о попе и работнике его Балде» по знаменитому произведению Александра Сергеевича Пушкина.

Одну из сказок брянские актёры показали в школе №9 (на фото). «Лесное приключение» – это добрая детская сказка об игрушечном ёжике, заблудившемся в лесу и познакомившемся с его жителями. Спектакль построен на прямом диалоге со зрителями – персонажи очень часто заговаривают с детьми, задают им вопросы, просят выполнить несложные задания. Такая форма подачи позволяет установить контакт с ребёнком, дарит ему ощущение сопричастности и позволяет с настоящим интересом следить за разворачивающейся историей. Приём сработал – третьеклассники охотно отвечали на вопросы, взволнованно предупреждали героев об опасности и давали важные советы.

Актёры отыграли 12 спектаклей, в которых приняли участие 10 актёров – всего в брянском ТЮЗе их 25, оставшаяся часть труппы осталась дома, чтобы театр не прекращал радовать поклонников. Брянский ТЮЗ гастролировал в Нальчике 33 года назад. И тогда, и в нынешнем году в гастролях принял участие актёр Брянского ТЮЗа, народный артист РФ Владимир Аверин.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также