Чувашские вальщики выиграли чемпионат среди лесорубов в Брянской области

Версия для печати Версия для печати
    0
08 октября 16:09 Промышленность
Чувашские вальщики выиграли чемпионат среди лесорубов в Брянской области

Команда из Чувашии заняла I место на чемпионате России «Лесоруб-2019». В качестве приза им вручили бензопилу. Серебро и бронзу завоевали вальщики леса из Карелии, в, сообщает управление лесами по Брянской области.

5 октября 2019 года в Брянской области на территории Учебно-опытного лесничества прошёл открытый V Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2019». Впервые за звание лучшего вальщика леса боролись не только представители Брянской области, но и лучшие вальщики регионов России и Белорусси, среди которых были чемпионы и призёры Мировых и Российских чемпионатов. Всего в чемпионате участвовали 26 человек.

Сначала участникам предстояло на скорость заменить цепь на пиле. На втором этапе лесорубам необходимо было отпилить диски от наклонных брёвен комбинированным резом. Следующим испытанием стала точная раскряжевка бревен. При его выполнении было необходимо точно, быстро и аккуратно отрезать диск заданной толщины от бревна, не повредив при этом настил. Самым сложным и опасным был этап «Валка дерева». Участники должны были спилить установленные стволы таким образом, чтобы они упали в заданном направлении. В самом зрелищном упражнении соревнующиеся обрезали сучья на специально подготовленных стволах. При этом засчитывалось не только время выполнения задания. За оставленные сучья выше 5 миллиметров и повреждения ствола начислялись штрафные баллы. Завершающим этапом соревнований стал эффектный забег участников в командной эстафете.

Командный зачёт проводился среди участников от Брянской области. По итогам открытого V Чемпионата Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2019» команда Навлинского лесничества заняла первое место в командном зачёте, набрав 2967 баллов. Второе место у участников из Клетнянского лесничества, которые набрали 2053 балла, третье место с 1947 баллами заняли лесорубы Карачевского лесничества.

В личном зачёте, набрав 1658 баллов, победил вальщик леса Артём Шашков из команды Чувашской Республики. Второе место и третье место досталось участникам из республики Карелия. Александр Соколов с 1645 баллами вышел на второе место, его товарищ Андрей Сидор стал бронзовым призёром, набрав 1604 балла.

По итогам соревнований команда из Чувашии заняла I место. Причём в составе участников из Чувашии на чемпионат поехала Галина Житова, которая на конкурсе стала единственной представительницей слабого пола. В качестве приза сотрудникам Чебоксарского лесничества и Стройавтохозяйства вручили бензопилу Stihl.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также