Стройка века: Дворец единоборств в Брянске будут строить все стройфирмы и сенатор одним колхозом

Версия для печати Версия для печати
    0
15 октября 16:58 Недвижимость
Стройка века: Дворец единоборств в Брянске будут строить все стройфирмы и сенатор одним колхозом

Новоназначенный сенатор от Брянской области Галина Солодун приехала на планёрку к губернатору Александру Богомазу докладывать о состоянии дел на строительстве Дворца единоборств. Несмотря на смену статуса, она продолжает присматривать за любимой игрушкой губернатора, которую тот отобрал у предыдущего главы региона. А строить эту игрушку с опережением графиков будут все строительные фирмы Брянска всем колхозом.

Пока коллеги брянского губернатора получали от премьера Дмитрия Медведева разнос за подтасовку статистики по нацпроектам, г-н Богомаз 14 октября провёл совещание с представителями строительной отрасли, на котором обсудили строительство социально значимых объектов для региона. Главным социально значимым объектом для губернатора является Дворец единоборств.

История строительства этого спортивного объекта — на данный момент крупнейшего для региона — тянется с 2012 года. В тот год 5 июля бывший тогда губернатором Николай Денин привёз в Сочи на встречу с президентом Владимиром Путиным многократного чемпионат мира по самбо Виталия Минаков. Спортсмен и обратился к главе государства с просьбой помочь средствами федерального бюджета построить Дворец единоборств. Владимир Путин поддержал инициативу спортсмена и предложил для начала разработать проектно-сметную документацию. Документацию разрабатывали два года, в сентябре 2014 года г-н Денин был снят с поста губернатора, а новый глава региона проект похоронил — он плохо согласовывался с развитием сельского хозяйства и был «начат прежней властью», что до сих пор является «чёрной меткой» и красной тряпкой для г-на Богомаза.

Однако в 2018 году проект был поднят из долгого ящика и ударными темпами начал доводиться до более-менее приемлемого состояния — федеральные власти пообещали выделить на Дворец единоборств 2 млрд. рублей на три года. Первые 609 млн. рублей были выделены в начале года нынешнего, а 22 марта заложен первый камень. После чехарды с подрядчиками 8 июля начались и строительные работы.

Проектом предусмотрены основная арена 44×20 м с трибунами для зрителей на 4 024 мест, тренировочные и многофункциональные залы, в том числе с игровыми площадками для баскетбола, волейбола, настольного тенниса, ресторан на 150 мест, конференц-зал на 300 мест, помещение бассейна с ванной 25×16 м на 6 дорожек и ванной для детей 12×7,1 м, реабилитационно-восстановительные помещения, гостиница на 101 номер, прачечная. Будут оборудованы зоны отдыха и парковки, блочно-модульная котельная, три трансформаторных подстанции, водопроводная насосная станция.

Курирует этот «Кубик Рубика» ныне сенатор, а ещё недавно директор департамента строительства и архитектуры Галина Солодун. Сдать Дворец единоборств планируют в 2021 году, но губернатору необходимо опережение сроков (по аналогии со всеми остальными строительными проектами типа Первомайского моста) — среди ближайших дат 75-летие Великой Победы и 1035-летие Брянска (обе приходятся на 2020 год). А потому он предложил строить объект целым «колхозом» — согнать на объект в помощь подрядчику «Стройдело» все остальные строительные организации города. На официальном языке это звучит так: «Губернатор предложил руководителям строительных организаций региона совместно с заказчиком, УКС Брянской области, и подрядчиком обсудить возможность заключения соглашения по производству работ на строительство отдельных объектов комплекса Дворца единоборств» (цитируется по пресс-службе облправительства).

Присутствующие на совещании руководители строительных организаций, естественно, «доложили Губернатору, что в течение двух дней будет принято решение и разработан план выполнения работ строительства отдельных элементов комплекса Дворца единоборств на субподряде». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также