«Малефисента: Владычица тьмы» возглавила российский кинопрокат

Версия для печати Версия для печати
    0
22 октября 18:38 Кино
«Малефисента: Владычица тьмы» возглавила российский кинопрокат

Фантастический фильм «Малефисента: Владычица тьмы» возглавил российский кинопрокат в прошедший уик-энд 17-20 октября. Продолжение первой части «Малефисенты», появившейся на больших экранах в 2014 году, с Анджелиной Джоли в главной роли смогло собрать 705 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Диснеевская сказка-фэнтези стартовала значительно лучше самых оптимистичных прогнозов – сиквел творит в прокате настоящие чудеса. Сам по себе весьма солидный результат первой части (450,4 млн. рублей) удалось превзойти на 57% по сборам и на 56% по проданным билетам. Сеансы премьерного уик-энда посетили 2,57 млн. человек против 1,65 млн. человек в 2014 году.

Никто даже близко не предполагал настолько мощного старта. Изначально сиквел казался необязательным и не слишком востребованным. К тому же пять лет и пять месяцев после премьеры первой части для семейного кино очень большой срок. По внешним признакам особого интереса среди потенциальной аудитории не наблюдалось. И лишь отличные предварительные продажи билетов за несколько дней до начала проката дали понять, что может быть крупный кассовый хит.

Всё это вдвойне удивительно, поскольку в американском кинопрокате первые сборы получились почти вдвое слабее, чем в 2014 году. Хуже они и во всех крупных странах Европы. Достаточно сказать, что Россия внесла в общую копилку больше, чем Великобритания, Германия и Испания вместе взятые. В качестве главных факторов сенсационного успеха можно предположить хорошие отзывы у первого фильма и огромную любовь российской публики к жанру фэнтези. В результате аудитория получилась максимально широкой от пришедших с родителями школьников младших классов до публики среднего возраста и даже старшего поколения. По ходу дня посещаемость оставалась высокой от самых первых до самых последних сеансов.

На вторую позицию с кассой 192 млн рублей перебрался «Джокер». По сравнению с прошлой неделей сборы фильма Тодда Филлипса уменьшились на 54,4%. В данной ситуации это можно считать умеренным уроном.

За восемнадцать дней «Джокер» накопил в России 1638 млн. рублей. Формально это двадцать четвёртое место за всю историю российского кинопроката.

Несколько больший 59-процентный урон понёс мультфильм «Эверест». Тоже в третий уик-энд лента DreamWorks Animation и Pearl Studios добавила к своим капиталам 79,8 млн. рублей. Общая касса после восемнадцати дней достигла 611,4 млн. рублей. Для полностью оригинального проекта с упором на китайскую публику весьма солидные сборы.

Посредственный сарафан привёл к 70-процентному обвалу сборов у фантастического экшена «Гемини». Фильм Энга Ли добыл 52,7 млн. рублей во второй уик-энд и 272,4 млн рублей за одиннадцать дней. Итоговый результат такими темпами едва перевалит за 300-миллионную отметку. Немногим лучше обстояли дела у отечественной комедии «Девушки бывают разные». Фильм Сарика Андреасяна заработал 20 млн. рублей при 63-процентном падении сборов во второй уик-энд и 90 млн. рублей за одиннадцать дней. Завершится кинопрокат с одним из худших результатов в карьере режиссёра. А вот драма «Дождливый день в Нью-Йорке» потеряла всего лишь 40% дебютной кассы. Кинолента Вуди Аллена собрала 17,4 млн. рублей во второй уик-энд и 57,3 млн. рублей за одиннадцать дней. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также