Жители Брянска смогут увидеть дореволюционные деньги

Версия для печати Версия для печати
    0
Жители Брянска смогут увидеть дореволюционные деньги

C 11 ноября в Брянском государственном краеведческом музее начинает работу выставка «250 лет российским бумажным деньгам», подготовленная Банком России, сообщает пресс-служба облдепартамента культуры.

В основе экспозиции – фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства и дизайна, начиная с конца XVIII века и по настоящее время. Каждый снимок сопровождается краткой исторической справкой об особенностях банкноты.

История бумажных денег в нашей стране началась в 1769 году – тогда императрица Екатерина II повелела выпустить первые ассигнации. До наших дней первые российские бумажные деньги дошли в считанных единицах экземпляров, а ассигнации некоторых годов выпуска не сохранились вовсе.

Каждая эпоха находит отражение в банкнотах – в оформлении, способах защиты, выборе носителя. Время также отражается и в образах героев, запечатлённых на купюрах, и в прозвищах, которые народ давал некоторым их них.
Выставка расскажет о «синицах» и «канарейках», «петеньках», «катеньках» и «керенках» и приоткроет много других загадок. Так, например, первые бумажные деньги выпускались только крупным номиналом, их платежеспособность удостоверялась оригинальными подписями чиновников банка. С 1787 года стали выпускать мелкие купюры – пятирублевые и десятирублевые – на бумаге синего или красного цветов. Этот признак для многих людей стал главным при определении достоинства купюр, ведь большинство крестьян не умели читать и писать. Пятёрку называли «синенькой», а десятку – «красненькой».

Выставка будет работать до 4 декабря. Подробная информация по телефону 74-54-37.
#bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также