ЕСПЧ принял к рассмотрению третью по счёту жалобу брянского блогера Николая Виткевича

Версия для печати Версия для печати
    0
18 ноября 17:39 Медиа
ЕСПЧ принял к рассмотрению третью по счёту жалобу брянского блогера Николая Виткевича

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял очередную жалобу брянского блогера и предпринимателя Николая Виткевича. Об этом сообщил сам г-н Виткевич в своём блоге.

Жалоба подавалась от имени ИА «Наш мир», а сам г-н Виткевич в нём позиционируется как главный редактор — он его зарегистрировал ещё в 2000 году и ликвидировал в 2019 году как раз на фоне скандала по поводу которого он подал жалобу в ЕСПЧ. Для Европейского суда по правам человека именно притеснение средств массовой информации со значительной долей вероятности и даёт делу ход.

Причиной жалобы стало постановление мирового судьи судебного участка №12 Советского района города Брянска Натальи Гавриловой, которая в конце января признала ООО «Ригал» (юрлицо для средства массовой информации) виновным в совершении административного правонарушения. Роскомнадзор предъявил к ИА «Наш мир» по достаточно абсурдному поводу претензии по ст. 13.21 КоАП РФ (нарушение порядка выпуска и распространения СМИ). Однако оштрафовано ООО «Ригал» на 20 000 рублей было, согласно постановлению, по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Затем мировой суд решил самовольно исправить уже готовое судебное постановление и Определением от 15 февраля 2019 года признал ООО «Ригал» виновным по ст.13.24 КоАП РФ (повреждение телефонов-автоматов). Правильную статью мировой суд смог указать лишь с третьей попытки — в третьем определении.

Обжаловав это достаточно абсурдное постановление во всех российских инстанциях, г-н Виткевич направил уже третью по счёту жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)— в частности, он обжаловал свой административный арест в декабре 2017 года.

Ранее сообщалось, что брянский журналист Олег Федченко выиграл уже пять дел в Европейском суде по правам человека — и это рекорд по стране на сегодня. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также