Брянская ветлаборатория предупредила охотников об опасной дичи с паразитами

Версия для печати Версия для печати
    0
19 ноября 14:21 Потребитель
Брянская ветлаборатория предупредила охотников об опасной дичи с паразитами

Сезон осенней охоты в самом разгаре. Брянская межрегиональная ветлаборатория попросила охотников серьезнее относиться к пищевой безопасности добычи и проверять её хотя бы на паразитов.

В ведомстве напомнили, что мясо диких животных, в первую очередь, кабана, может быть заражено биогельминтами Trichinella spiralis, которые вызывают трихинеллез.

Трихинеллы проникают в мышцы и лимфоузлы животного, образуя своего рода «капсулы». Если обсемененное мясо животного не прошло достаточную термическую обработку и попало на стол, то риск заражения человека трихинеллёзом очень высок. В желудке «капсула» растворяется под действием соляной кислоты. Но с крупными кусками мяса личинки попадают в кишечник, где внедряются в слизистую и уже через пару суток превращаются в половозрелую особь. Через кровеносную систему с потоком крови личинки могут быть занесены в любой орган. Опасно то, что они могут сохранять жизнеспособность в мышцах в течение 20 лет.

Первые признаки заболевания проявляются, как правило, спустя 10-20 дней в виде внезапного повышения температуры, отека лица, болей в мышцах, суставах, животе и желудочно-кишечного расстройства. Есть и вероятность летального исхода.

В ветлаборатории отмечают, что в этом году при исследовании мяса диких животных специалистами учреждения трихинеллы не выявлялись. Но чтобы минимизировать риски заражения трихинеллёзом, нужно провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса. Тем более, что это предписано российским законодательством. По нему, все туши свиней, кабанов, барсуков, медведей и других всеядных и плотоядных животных, а также нутрий, используемые в пищу, нужно обязательно исследовать на трихинеллез. Если в исследуемых образцах обнаружат трихинеллы, то и туша, и субпродукты подлежат утилизации («Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (утв. Минсельхозом СССР 27.12.1983)).

В ветлаборатории дичь можно проверить также на наличие вирусных заболеваний, в том числе африканскую чуму свиней и грипп птиц.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от трихинеллеза необходимо соблюдать несколько обязательных правил:
— не приобретать мясо свиней и диких животных с рук и в местах несанкционированной торговли;
— приобретая мясо на рынке, требовать документ, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объеме;
— охотничье-промысловым хозяйствам, обществам охотников и рыболовов, а также охотникам-любителям, которые занимаются отстрелом диких животных, перед употреблением или реализацией провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса животных.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также